Домашние животные
не вредно ли стерилизовать 3летнюю собаку\девочка\?
Причина серьезная?
Смотря, какое здоровье. Смотря какая порода.
Я полагаю - лучше, стерилизовать здоровую собачку, чем опеи ровать потом - больную.
Имела здоровую собаку, она у меня 3 раза приносила щенков и все равно заболела. страшно. Ризеншнауцер. Пришлось убирать ее. Болею от этого уже более 7 лет, хотя уже имею другую.
Поговорите с независимым ветеринаром. Я думаю - посоветуют стерилизовать. Если нету противопоказаний.
нет не вредно... Собака это легко перенесет....
моей кисе 8 лет! врачи говорят и сейчас лучше стерилизовать, чем мучать!
Если для стерилизации есть веская причина то конечно надо (причинами могут быть: опухоли, патологии, постоянная ложная щенность последнее вообще в крайнем случае).
есть свои плюсы и минусы
из плюсов - доказано, что у кастрированных сук снижается вероятность возникновения в старости гормонзависимых опухолей (например опухолей молочных желез) , соответственно опухолям яичников и матки просто не бывать Кроме того, никаких ложных щенностей, никаких воспалительных заболеваний матки (той же довольно-таки распространенной пиометры) . Опять же, если сука рабочая, соответственно хозяину не надо будет ломать планы из-за течек. Опять же, никаких пятен в доме - это актуально если собака спит на хозяйской мебели. Можно использовать конечно специальные трусики, но лично я, опробовав их на своих двух собаках, могу сказать что это было для них крайне неудобно, питовка просто с себя их сдирала в момент. А держать собаку три недели в наморднике... ну сами понимаете.
из минусов - во-первых, как любая операция под общим наркозом, тем более полостная, это риск. Конечно, сейчас эта операция уже далеко не редкость и для опытного врача не представляет никаких трудностей. Но риск всегда будет присутствовать, ни один грамотный врач вам 100%-ных гарантий успеха не даст. Впрочем, и во время родов суке может понадобится операция - к примеру, кесарево сечение - которая опять же потребует общей анестезии.
Еще минус - к пожилому возрасту (редко - у молодых) у кастрированных сук может подкапывать моча. Лится вряд ли будет, но каплями, после того как сука долго лежала, может оставатся.
Также собака может набрать вес - хотя моя стерильная псина вес не набирала. Обмен замедляется, надо это учесть и просто элементарно собаку не перекармливать.
Что касается характера и рабочих качеств, то это скорее актуальнее для кобелей, чем для сук. Лично я ни за своей собакой, ни за собаками знакомых никаких изменений в характере - вообще, в любую сторону - не замечала. В принципе, и в литературе однозначных данных нет. Единственный момент, лучше стерилизовать собаку после первой течки, чтобы дать ей достичь половой зрелости. Если собаку стерилизовать в щенячьем возрасте, она может навсегда сохранить инфантильность характера, свойственную щенкам.
я вам скажу лучше не надо это вредит ихнему здоровью и темболее возраст такой
Не вредно, если хирург хороший и собака здорова. . Это решает массу проблем. Суки не полнеют после кастрации, если их специально не раскармливать. Никаких течек, нежелательных вязок, кобелиных стай вокруг подъезда. Моральные аспекты затрагивать не будем, хотя и здесь я, как врач, не вижу проблем.