Домашние животные

метис и дворняга - это одно и тоже, или есть разница. все-таки у метисов достаточно выражены характерные признаки

Юлечка Митина
Если говорить обобщенно - то да. одно и то же, ибо дворняга - это собака без породы, а у метисов породы нет. Если же углубляться в дебри - то нет, не одно и то же, ибо метис ВЕО и НО, например, будет так же иметь вполне предугадываемый экстерьер, и, если повезет, характер, как и метис йорка и чиха гарантировано будет маленьким и с большой долей вероятности - вертлявым живчиком. Метис разных спаниелей ( допустим, кокера и РОСа) тоже будет обладать качествами, присущими этим породам. Если же это метис бульдога с носорогом, то есть пород, совершенно разных по экстерьеру. темпераметну и предназначению, имхо, ничем от обычной дворняжки они не отличаются, ибо о том. что вырастет из такой собаки, можно разве что на кофейной гуще погадать.
Вера Леонтьева
Лучший ответ
суть одна и та же- дворняги в обеих случаях. непредсказуемый характер, поведение .наследственность
Вообще то метис означает потомков межрасовых браков, к собакам имеет весьма отдалённое отношение :)
Ир
Ирэн
Юлечка Митина почитайте толковый словарь.
Я не понимаю, какие могут быть выражены у метисов характерные породные признаки! Взять метиса НО (ВЕО) и любой лайки, маламута или хаски, в итоге получается собака с непойми каким характером, может быть независимой, убегать сама по себе на поиски приключений, а может и получиться обычный звонок для двора, но охранных качеств от него не дождетесь!
Мне тут в личку написали: похож ли наш щенок (метис НО (или ВЕО, не помню, и хаски) на овчарку? Не стала отвечать. Какая теперь разница, на кого он похож, если это помесь? Что вырастет, то и вырастет, и на кого будет похож, будет понятно только когда вырастет!
Что дворняги лотерея, что метисы, для меня разницы нет! Так как наблюдала во множестве и тех и других!
Часто метисы вообще трусливые получаются, вот какой там ген роль играет - ХЗ!
Наталья Любителева Вот всегда было интересно какой ген сыграл у моего дворика: НО или САО)))) Привет!
Ну что Вы,сейчас метисы уже даже порода,дизайнерская)))) Вот взять хотя бы знаменитого Омэна,порода Ренессанс бульдог или по другому Гаргуль,там намешано куча кого,но всё же порода теперь...По мне - все метисы дворняги,и не вижу в этом ничего оскорбительного
Анна Воробьева Хуже, когда народец типа Гольниковой, разводя такую дворь пытается выдать ее за выделенный из рецесива новый тип/цвет в уже существующей породе:. А так... гаргуль себе и гаргуль.
Чисто логически: если животное не принадлежит ни к одной породе, то оно - беспородное. Беспородное животное - это дворняга. Метис не принадлежит ни к одной породе. Следовательно, метис=дворняга.
Это разные понятия, разумеется.
Дворняга - собака, в которой не прослеживаются признаки какой-то породы. И это животное в энном поколении имеет таких же дворняг, как и она. Самое главное, что потомство от дворняги не предсказуемо ни в плане внешности, ни в плане психики.
А метис - помесь двух породистых собак, не имеющих статус породы, либо же помесь, в которой один из родителей дворняга (либо метис) , а другой породистое животное. И в метисе должны точно прослеживаться черты какой-то породы/пород.
Илона Шустова
Абсолютно соглашаюсь с Натальей Артеменко. Если нет конкретной породы - значит, нет породы вообще, т. е. метис (не требующий уточнения, какие породы смешивались) . Термин метис больше зарубежный, у нас называют дворнягами по привычке, так уж слово привязалось, потому что во дворе одни метисы бегают.
Метис это и есть дворняга!