Домашние животные

Длинношерстный Колли

Думаю завести собаку подстать себе, активную, более мение для квартиры, умную...думала о боксере, но родные настаивают на колли, якобы красивая, умная, активная собака...Но интересно то, что при выгуле в степь или лес, или еще куда то либо где малое скопление людей, сможет ли колли встать на мою защиту, или же это совершенно безобидные декоротивные собаки которые утратили навыки постуха и защитника.
Колли очень умная собачка. У меня в свое время появилась случайно ( ее хотели усыпить) эта чудная собака. Не та, что сейчас, а та которая была 90 см в холке, но суть не в этом. Дочь стала ходить на тренировки, кстати она очень легко поддается обучению. Так эта бестия, натаскала её на охрану и эта Санта не разрешала никому махать на нас руками, ногами. Было и такое. Муж с женой шли, женщина подскользнулась и упала, муж взмахнул руками и стал ее поднимать. Санта хотела бросится на него, она уже была в прыжке и я сказала Фу. Собака встала как вкопанная. Я тогда мужчине объяснила, что собака хотела защитить его жену. Так, что сами судите, при хорошей подготовке собаки можно быть всегда в ней уверенным..
Карлыгаш Жылкышыбаева
Лучший ответ
У меня были две. Мама и дочь. Мама с детства трусливой была, долго приучали. . Но зато потом не было лучше защитника. Она просто всю шерсть дыбом поднимет, чуть зубы покажет - и нет желающих пристать. Причём всегда чувствовала, когда угроза реальна.
...равно как и боксеры.. .
Колли - далеко не безобидная декорашка. Но какая собака достанется Вам - это как повезет.
Еще как защитит!
Не защитит, это пастушья порода, а не служебная. Максимум облает нападающих.
Тамара Сомова
Защитить не факт, и боксер тоже не всегда защитит. Если хотите себе хорошую защиту, то ходите окруженная охранниками
это уж зависит от того как воспитаешь собаку, если будешь бить постоянно, то при нападений на тебя ...она будет тупо наблюдать или убежит .
а так Колли очень умные собаки! про то что они утратили навыки . так это бред . этому собаку обучают . этих навыков у нее нету.

ты видел когда ни будь у человека навык сторожа? или Пастуха ?