Домашние животные

хочу завести собаку породы колли длинношерстный

кто знаком с содержанием и характером данной породы собак, поделитесь пожалуйста)
Собаки неплохие. Но и не идеальные (в фильме "Лэсси" достоинства породы сильно приукрашены) .
Колли - отличные ученики. Если хозяин уделяет собаке много внимания и постоянно работает с ней, то колли способны на многое. У них отличная память и огромное желание учиться. Энергия бьёт через край (поэтому гулять надо много и активно) . Но! Если с собакой не заниматься, то результат получается прямо противоположным: собака становится нервной, легко возбудимой, агрессивной к сородичам и даже людям.
Агрессия к людям у этой породы минимальна. Это пастушья собака, поэтому она ориентирована на человека. Но при этом надо учитывать, что ориентирована она на хозяина и его семью. К другим людям она относится настороженно.
Колли собаки шумные. Быстро заводятся. Поэтому может возникнуть проблема с лаем дома: собака будет реагировать на каждый шум со стороны улицы или лестничной клетки. Отучать щенка от этого нужно сразу.
Что касается любви колли к детям. Как и все собаки-пастухи, колли привыкли заботиться о слабом. Они крайне осторожны в играх с детьми. Но в дом к грудному ребёнку такую собаку лучше не заводить. Причин для этого несколько: 1) Колли "разговорчивы", могут напугать или просто разбудить ребёнка своим лаем; 2) Колли не любят громких звуков. В этом плане колли близки к доберманам - крики и плач их нервируют, собака пугается, не знает, что делать, может укусить, решив, что ребёнка кто-то обидел; 3) Очень много шерсти. Для ребёнка это не самый лучший вариант.
Уход за колли достаточно сложный. Шерсть надо тщательно вычёсывать не реже 2-3 раз в неделю. Если собаку вымыть и не высушить феном, то сама она сохнуть будет 2 дня. Шерсть обладает весьма сильным запахом (сильнее, чем большинства пород) . Если собака мокрая, то запах псины сильнейший. Нужно очень внимательно следить за глазами - у колли с ними бывают проблемы.
Ещё один момент: колли привязываются к дому. Переезд для этих собак - большой стресс. Могут сбежать в поисках старого жилища. Поэтому, если вы переезжаете, собаку лучше держать на поводке, пока она окончательно не адаптируется.
Наталья Пушкина
Лучший ответ
Собаки добрые, но жутко линяют, у моего соседа был такой красавец, еще больших физических нагрузок требует, меня он постоянно кусал, а однажды убежал за какой-то течной сукой и пропал, так и не нашли
Manana Gogolauri
Собаки добрые, но жутко линяют, у моего соседа был такой красавец, еще больших физических нагрузок требует
хороший выбор но они оч леняют это плохо у нас такой был он ленял ужас можно бало фабрику шерсти открывать