Домашние животные

Что делать с котёнком-подростком?

Мы взяли котёнка когда емы был 1 месяц, когда он пристроился в лотке, наш взрослый уже кот, согнал его и теперь котёнок гадит за дверью в прихожей. Мыли это место ускусом, и сыпали перец, не помогает( Как приучить? Помогите)
поставьте второй лоток за дверью.
если так неудобно ходить, потом постепенно передвигайте лоток, куда хотите.
Настёна Зайченок
Лучший ответ
Антигнадин купите,а плюс к нему-спрей-биовакс "Мое место".Антинадином брызгаете в "излюбленное"место котенка,а Моим местом-в лоток.Также второй лоток купите.И поставьте их друг от друга на определенном растоянии.Если не поможет-тогда в другое какое-нибудь место.Попробуйте путем наболюденйи понять сами-в каком имено месте котенок чувствует себя защищеннее.Тут дело в том,что кот старший свое превосходство показывает.А малыш.понятное дело,его побаивается.Да и не все кошки в один и тот же лоток ходить любят.В любом случае,раз кошек двое-то и лотка тоже должно быть два.Как самый лишь минимум..
Это вы конечно маху дали, что старший малого шуганул, надо было проследить. Вряд ли малой теперь пойдет в то место и тот латок. Он сходил в укромном для себя месте и теперь решил что его туалет там. Поставьте туда новый лоток, но проконтролируйте чтобы старый в него не пошел, а то котенок и в этот ходить не будет. А старый пойдет точно. Борьба за привилегии.... Может быть и помирятся, а может и нет. Все зависит от характеров
Ольга Доронина
двум кошкам нужно 2-3 горшка.
попробуйте поставить второй горшок пока туда, куда гадит сейчас котенок. постепенно сдвигайте горшок в нужное место.
Они делят территорию, когда котенок подростет. Они её делить начнут, засцат все кругом.
Котёнок делил територию! Чтобы кот к нему не ходил! вот и сё! =\
Aichu Tetisheva
На опыты сдай нафик возиться с этой шкурой.
Я своему котенку наполнитель комкующийся купила. Больше ничего не помогало - ни антигадин, ни древесный наполнитель, ни уксус, ни тыканье носом, ни запирание на балконе. Теперь гадит только в наполнитель!
если котенок гадит не в лоток то это значит только то что ему что то не нравиться. поставьте туда лоточек и покапайтесь с котиком в нем или последите за котиком и держите лоток с наполнителем на готове и как только он пойдет в угол и начнет принюхиваться подставите ему лоточек он не сможет терпеть и пойдет в него. и в лоток предварительно положите салфетку промокнутую его мочей по своему же запаху он придет к лотку. и еще котов наказывать нельзя они начинают мстить и то что он писает не в лоток может быть местью