Социализация собаки не только для того, чтобы она не была "монстром"))
Хождение на поводке, общение с себе подобными, знание и выполнение команд в стрессовых ситуациях и под влиянием внешних факторов, знакомство с кучей запахов, машинами, людьми, вещами, местности и т.д. и т.п. Все это пригодится и все это очень важно.
В плане дрессировки, если он выполняет на ура все команды в родном дворе, это не значит, что он будет выполнять что-либо на улице. Вам просто необходимо заниматься где-то еще. Приучайте его слушаться в любой местности и при любых внешних факторах. Знакомство с внешним миром в этом плане крайне необходимо.
У щенка сейчас самый важный возраст, не упустите его!!!
Домашние животные
Неужели пёс вырастет "монстром", если его не социализировать? Точнее, не гулять на улице, а воспитывать только во дворе.
он вырастет не монстром .а зашуганным существом
очень много зависит от характера самого хозяина и кого он хочет вырастить
Будет швыряться на незнакомых людей и собак.. . или же, наоборот, будет ссаться и трястись при виде них)) )
Куда-то перевезти собаку или показать ветеринару будет казаться Вам столь же осуществимым, как экскурсия на Марс.
Не монстром, просто не будет знать, что есть жизнь за пределами его двора и при столкновении с нею.. . возможны варианты.
Некоторые собаки могут быть агрессивны, например, агрессивны к детям, если в их дворе таковых не было. Агрессивны к животным, с которыми они не знакомы.
Другие будут бояться, вплоть до истерики и отказа выходить на улицу.
Третьи будут вести себя как ни в чем не бывало. Но таких, увы, немного.
А так.. . Видели мелких собак, истерично гавкающих на все подряд, но при этом прячущихся за хозяина? Чаще всего это именно проблема социализации.
Сколько щенку? Если он улицы не будет видеть, он будет всего бояться в будущем, машин, собак. шума. Нужно обязательно социализировать, если щенок совсем маленький, то постепенно
монстром? нет=)))но других животных рвать будет, потому что не социализирован! вам нужен этот грех на душу? зверушек не жалко?
Не будет он монстром. А вот товарища (или подружку) для игр хорошо бы все-таки найти. Не верю я, что в вашем городе (или поселке, или даже деревне) одни только огромные бездомные собаки. Наверняка есть и такие же симпатичные собачьи подростки, и хозяева (хозяйки) , которые с удовольствием будут гулять с вами в одной компании. Щенку надо научиться общаться с другими собаками.
А проблемы могут возникнуть самые разные - от страхов до агрессии. Потому что для собаки изоляция бесследно не проходит.
ээээ что за бред??? кто вам такое сказал?
псу достаточно развиваться внутри семьи (правильное воспитание и дрессировка) , что бы быть "джентельменом"
Наша, как-только попадает в деревню, то все, что попало в периметр забора уже под ее охраной, а если кто-то чужой, то два варианта - будет вылизан или съеден. Как повезет - то бишь, если мы успеваем выйти из дома в этот момент. Собака выпускается на улицу лишь в наморднике дабы не пугать окружающих. Потому что она достаточно крупная)) ) У нас она городская, но щенком выросла в вольере.. . Действительно, диковата. . Тяжело социализировалась.
монстром - нет)
Но шарахаться от всего будет!
по-разному. нужно обязательно собаке показать мир, кто хороший, кто плохой. Социализация необходима для адекватного восприятия мира
не желательно. псу нужно пространство для того чтобы побегать, поиграть с палками и т. п.
Нет конечно)) ) Просто будет бояться других собак, людей, мест.
Монстром не будет, будет наоборот запуганным истеричным существом, не видевшим белого света.