Домашние животные
Как научить 8-ми месячного щенка не бояться гулять на улице?
У меня щенок джек-рассела терьера, ему 8 месяцев. Так получилось что взяла я его не привитого, да еще и осенью, когда начались холода, и зимой мы с ним не гуляли совсем (только до поликлиники на прививку и обратно). Сейчас весной я стала его выводить на улицу, на площадку, но он всего боится, боится даже просто ходить по площадке, сразу ложиться и жмется к ногам, просится на ручки. Как научить его спокойно гулять? Я его обожаю, никогда не била и ни за что не ругала, дрессировать жесткими методами не смогу.
Ранняя сенсорная депривация.... Боязнь звуков мегаполиса.... Фигово.... Вам теперь надо "жить " на улице.. . Не шучу.... Вплоть до кормления на улице + нагружать физически - бегать с ним до состояния "отключки" всех страхов. Домой возвращаться исключительно для сна (как в будку-логово) . Вызывайте на индивидуалку зоопсихолога. Только специалист, видя конкретную собаку, сможет определить устойчивость нервной системы и расписать занятия. Только под ежедневным руководством профессионала можно постараться исправить ситуацию.
а для этого жёсткие методы не нужны... ну вы конечно зря из-за прививок не выходили на улицу.... выводите .где нет животных и много людей... и в день нужно выгуливать 3 раза... пока на поводке... и берите в руки прикорм....
Начните гулять в спокойных местах, где нет собак и людей. Щенок постепенно привыкнет. Если не гулять, так и будет всего бояться.
давать лакомство попробуйте.... гладить... просто сидеть на скамеке и его рядом ...пусть привыкает... нужно время... игрушки на улицу таскайте... все будет норм.. нужно только трпение и время чтоб он привык
Ирина Бичёвина
А ЗАЧЕМ давать ЛАКОМСТВО и гладить?! Чтобы положительно подкреплять панику?!!!
да проблема а как научить людей не бояться собак убийц которых выгуликают либо дети либо немощные пенсионеры если что 100 процентов не удержат псину
Познакомить его с собакой не больше его, даже лучше меньше.... или с собакой знакомых.... он привыкнет с одной собакой, а та его познакомит с остальными)
играйте с ним на улице, возьмите игрушки которые он любит, и сразу играть, щенок увлекется игрой и может по легчсе будет, но в 8 месяцев это конечно очень поздно начинать гулять.
Вы подумайте может он не всего боится а чего то конкретного? может когда ходили в больницу что то случилось чего он испугался? мы в 2,5 месяца на вторую прививку пошли, у меня щенок на руках, я дверь открываю и на меня обрушивается жуткий лай собаки, я с испугу дверь закрыла щенка тресет, зашли всетаки а там придурковатая хозяйка с овчаркой сидит, та чуть ли не кидается а этой пофиг, нас врач сразу без очереди принял и оправил, а щенка все это время жутко трясло, мы с боязнью лая боролись месяца 4.
та же история.. боремся как можем