Домой к вам часто приходят посторонние мужчины? Надо приобщать постепенно общаться с людьми, к тому же 9 месяцев для щенка - это уже не маленький возраст, можно упустить момент развития и это поведение останется надолго. Есть такой приём: когда щенок, например, боится резких звуков - берут ключи от дома (для щенка это близкий, знакомый запах) и роняют из со звоном на пол, по-началу он бояться будет, а потом привыкнет, что вещь "своя" и плохого ничего не происходит, так что нечего бояться. Так же и вам надо поступать - приучать потихоньку, но настойчиво, а главно6е не не надо потакать, собака видит что ей потакают и как и у людей у них срабатывает психика и они это воспринимают как должное.
Так же для собак существует множество курсов во воспитанию, можете обратиться туда.
Главное, любите Вашего питомца)))
Домашние животные
у 9-ти месячного лабрадора-ретривера психологическая проблема(боится гулять на улице , боится людей мужчин в основном
на первое время -пока Вы не обратились к специалисту инструктору - два способа - гулять только возле дома, чтобы при первой же неприятности укрыться в убежище. Гулять с собакой не одному человеку, а вдвоем, втроем (без других собак) - тогда Вас много и собаке не страшно
У моего товарища (охотника) , была похожая проблема. Его лайка боялась выстрела. Он ее на неделю отдал в цех, где круглые сутки работал кузнечный молот. Как рукой сняло.
Лучше обратится к дрессировщику, . Такую проблему у собаки нужно устранять.. . У родителей мужа живет ротвейлер, так на него в девять месяцев натравили стаффа, он конечно тогда был уже большой, н в итоге прижал стафа к земле, но очень перепугался и с тех пор ненавидит собак.. . А вовремя не обратились к специалисту теперь собака всегда гуляет в поводке и наморднике, лишний раз боишься отпустить.. . Тут увидели этого красавца постороние люди так просили свести его с сукой, так он даже сук к себе не подпускает.... Так что обратитесь пока есть время и возможность перевоспитать.. . А в остальном главное любить собаку...