Домашние животные

Взрослая собака после поездки в лес стала бояться гулять на улице

Добрый день! Уважаемые кинологи/эксперты/собаководы, подскажите, что делать.
Собака метис стаффорда и дворняги 2 года. Пока не стерилизована, 2 месяца назад закончилась первая течка. Взяли от других хозяев 4 месяца назад.

Съездили в лес дня 4 назад (третий раз за то время, пока она с нами), там она весело бегала и прыгала, всю дурь выплеснула, правда замерзла. Приехали домой, стала бояться выходить гулять. Доходит до полянки, делает свои дела и скулит и рвется домой как дурная. Она и раньше тянула поводок, старые хозяева не смогли отучить, мы были в процессе. Но эта поездка в лес все перечеркнула. При этом в квартире она шелковая, вещи не портит, команды выполняет (сидеть/лежать/нельзя/суслик и проч.)

Сегодня, даже не сходив в туалет, вырвалась из ошейника и убежала. Бегу за ней, а она на парковке нашла нашу машину и на задних лапах заглядывает в салон. Пришлось её ловить и нести на руках домой (на минуточку, она весом 20 кг, сама я - 46 кг). На улице никогда вообще не реагировала ни на команды, ни на еду, только тянула как ей вздумается, сегодня вот чуть не пропала. Ума не приложу, что пошло не так, травмы в лесу никакой не было, ни физической, ни моральной. Теперь каждая прогулка - ад.

Интересует не критика моего воспитания и привычного поведения собаки. Что нужно заниматься с кинологом - знаю прекрасно, в силу объективных причин сейчас нет возможности. Подскажите, что могло стать причиной срыва собаки после этой поездки, как теперь дать ей понять, что гулять - хорошо, что нужно ходить в туалет как раньше? Чтобы она больше не вырывалась из ошейника?
судя по тому что собака помчалась к вашей машине, то вероятно она хотела поехать гулять в лес, где можно свободно носиться, а не волочить хозяйку за собой на поводке. Придётся теперь её возить гулять ))) можете не в лес, а в соседний двор, так может у неё появится понимание, что лес это не всегда, как только захочется.
второй момент 2 месяца после течки - это вполне может быть ложная беременность/щенность и собачка считает, что дома надо сидеть, а не гулять. Присмотритесь, не изменилось ли поведение, может с игрушкой какой излишне носится, приняв её за своего щеночка ?
поменяйте ошейник на полуудавку или застегивайте имеющийся туго и прям под ушами. чтоб не сваливался, вися ожерельем на холке. не кормите дома вообще, только на улице на пути от дома тем что она очень любит, на обратном можно обычным питанием.
Раз в квартире все команды выполняет начинайте учить их в других местах: на этаже, в подъезде и рядом с ним, потом на тихой полянке, когда ещё нет активности в виде собак. машин.. работайте над послушанием потепено увеличивая сложность.
Aziza Igamberdyjeva
Лучший ответ
Татьяна Женченко Любовь, большое спасибо за ответ! Даже не подумала, а ведь и правда - вдруг она просто хочет еще в лес)) по поводу ложной щенности. Да, нам в ветеринарной так и сказали, но она прошла недели три назад. У нас проявлений кроме увеличения молочных желез и молозива не было, поведение не менялось, гуляли так же, как и всегда.
Она гуляет всегда голодная, у нас расписание: погуляли - помыли лапы - поели. И даже голодная она не реагирует на еду - колбасу, сосиски, закуски мясные. Но попробуем перестать кормить дома, как долго это нужно делать?
Aziza Igamberdyjeva кажись она не голодная, а просто не поевшая))) пару суток можете не кормить дома. если на улице всё ещё не будет брать. попробуйте за дверями жилища покормить. но не полную порцию. есть у неё в еде что-то любимое? многие любят сыр. попредлагайте разное, то что обычно не даёте.
да она у вас почти по полной "родила", да ещё и после поздней течки, особенная собачка вам попалась, стерилизовать бы такую, чтоб в будущем худшие сюрпризы не получить.
Татьяна Женченко мы стерилизуем скоро, как раз ветеринар одобрение дал, ждём. Она так-то пищевик. Жрет все и всегда)) только на улице такая проблема. Дома тренировали, в подъезде, все ест. А на полянке, там где много отвлекающих факторов, там мы в омут с головой. Если и берет, то вырывает из рук, может слегка прикусить даже, а команды не слышит/не слушает. Но только на улице. Может и правда, не кормить день-два. Но это надо еще мужа уговорить, ему всегда её слишком жалко))
Смотря какой лес...
по мне так - следы унюхала
может волка.
у меня ушла так собака по маленьким следам - через день вернулся...
потом наш рыбак сказал - что видел лису.
У нас и не лес то настоящий , а лес км за 5.
Татьяна Женченко Сами только заячьи следы видели, там лес - три елки… наверно, обратно бы тоже беспокойная ехала, если бы унюхала. Ну и ей некогда было нюхать там, она только и носилась за палкой и обратно без остановки
а до этого случая никаких тревожных звоночков в поведении не было?
я не связываю это с поездкой в лес почему то. мне видится проблема в целом с нервной системой собаки, причина отдачи скорее всего так же завуалирована
гулять на длинном поводке,не отходя от кассы как говорится,т.е. практически около дома .хотя бы первое время, а далее видно будет,.что там с нервной системой у собаки
Татьяна Женченко Спасибо за ответ! Единственная проблема была в том, что тянет поводок, и короткий, и длинный. Но и то - по настроению, иногда могли спокойно с ней гулять. А изменилась именно после леса, даже муж заметил, хотя он работает, а я с ней 24/7. В квартире она спокойная, как до леса, так и после. Ну, в лифте трясутся лапки, предполагаю, что от звука лифта. Мы в принципе и гуляли всегда около дома, она всю полянку уже исследовала, рада была прогулкам, возбуждение всегда, как видит ошейник. Как меняют собаку, когда из подъезда выходим. Мы еще предполагаем, что в прошлой семье её били, она шуганная попала к нам, машин боялась, но со временем осмелела. Сейчас вот опять. Может перепугалась, что везем её бросать, как прошлые хозяева? Хотя до этого 2 раза в тот лес ездили, подобного не было
Может дело не в поездке в лес, а в фейерверках?
Обычно так собаки себя ведут, когда рядом что то рвануло...
Прикармливайте, за то что ходит по команде "рядом"...
Гуляете на рулетке? Если да - перейдите на поводок. Им удобнее контролировать.
"2 года. Пока не стерилизована, 2 месяца назад закончилась первая течка"
Что то с ней не так... Первая течка у собаки в 6-7 месяцев, а никак не в 2 года...
Татьяна Женченко Спасибо за ответ! К сожалению, все мимо. Фейверки были только на Новый год, но она спала и не слышала. Когда в лесу были, ничего подобного не было, и более того, даже у нас на районе давно их не запускали. В лесу её ничего не напугало, абсолютно спокойно ехали домой.
На еду на улице она не реагирует вообще. Ни на что не реагирует. Пытались подкармливать, манить игрушкой, командовать - ничего. Поэтому и команда «рядом» у нас неизвестна, ждём кинолога чуть позже.
На рулетке с собакой 20 кг гулять невозможно, всегда только на поводке, причем один длинный, другой короткий. Чередуем, однако изменений нет.
Татьяна Женченко Когда была течка, было 1,5 года. У ветеринара были, сказали с этим все ок, такая собака
Собака вас не слушается. Вот в чем причина.
Займитесь тренировками на послушание с кинологом.