Домашние животные
моей кошке сейчас 7 мес.когда ее лучше стерилизировать?
никогда.. . о, придумал, а давайте людей начнём стерилизовать
Ирина Писанко
а что предлагаете?котят розводить или пускай мучается дома без кота?
К ветеринару отнести, он скажет! У нас кот к 2-м годам стал орать и метить!
Операцию "стерилизация кошек" лучше провести в молодом возрасте (8-9 месяцев) , когда она хорошо перенесет наркоз.
Уже можно!!!
сейчас уже можно.возраст стерилизация кошек от 7-9 месяцев.Ранняя стерилизация кошек, равно как и стерилизация старых кошек, позволяет обойти страдания животных и их хозяев от рождения нежелательного потомства, часто обреченного на безрадостное существование. Стерилизация взрослой кошки помогает, прежде всего, самой кошке и улучшению ее здоровья. Во время течки взрослая кошка требует партнера и неимоверные усилия хозяев по удержанию ее дома приводят к жутким стрессам домашней любимицы. Удерживая ее дома, хозяева подвергают живой организм – стоит в слушаться в такие шаблонные, но очень правильные слова – шокирующему стрессу по воздержанию, что абсолютно противоречит естественной кошачьей природе. Такие ситуации вполне могут напомнить о себе уже в ближайшем будущем, вернувшись маститами, опухолями матки и инфекциями, раком молочных желез, страшными кистозными болезнями яичников, проблемами в системе мочевыведения, вплоть до неадекватных реакций и психических расстройств в поведении.
Когда нужно стерилизовать кошку? Ответом на этот вопрос может послужить научная работа. И все же. Многие врачи, отвечая на вопрос, когда делать кошке стерилизацию, рекомендуют проводить эту процедуру по достижению домашним животным возраста физиологического созревания. Для кошек – это 7-8-9 месяцев.Кошки одинаково хорошо переносят проведение операции в любом возрасте. И молодые, и старые животные благополучно переносят операцию, радуя хозяев в дальнейшем.
Задавая вопрос о том, когда можно делать стерилизацию кошке, хозяева подразумевают такие ситуации, когда у животных течка или какой возраст животного наиболее подходящий. Согласно статистике, если операция была проведена до наступления первой течки, то вероятность того, что возникнет опухоль молочных желез, находится в пределах до 0,5%. При пропуске этого момента, проведенная стерилизация взрослой кошки после наступления первой течки, увеличивает риск заболевания до 8%, а после второй еще выше – до 26%.
если вы ее выпускаете на улицу, то лучше сейчас, а то потом поздно будет
все зависит от породы, вам долже был сказать это заводчик...
позно не будет в любое время даже если она рожала