Домашние животные

У собаки ложная беременность нужен совет как с этим бороться? как решит проблему ? стерилизация или однократные роды ?

роды только усугубят ситуацию, только стерилизация поможет
у моей старшей собаки, 5 летней пуделихи, после каждой течки эта ложная беременность, после незапланированой вязки и родов прошло 4 месяца, вот-вот будет течка, со страхом жду ее окончания, т. к. опять все по новой: собака нервничает и в сосках может молозиво застояться и вполне вероятен мастит, а это очень плохо..
Татьяна Большая
Лучший ответ
можете стерилизовать, если вас очень сильно беспокоит состояние

ложка-вполне нормальное явление в дикой природе. я своих сук не стерилю. ложки бывают. выход- низкокалорийное питание и повышенные физ нагрузки и дрессировка
Роды ситуацию не исправят однозначно- станет еще хуже, к ложкам добавится патологий. Вообще-то при тяжелых ложных беременностях назначается вполне лечение парлоделом или бромокриптином- это одно и то же. И естественно низкокалорийная диета и активный моцион-обязательно.
Юлия Гилязова
роды не решат проблемы.. . у собаки тоже был ложняк ( пудель) , повязали на следующую течку- не помогло, потом еще 2 раза ложняки были. Потом просто начинали меньше кормить со второй половины течки ...
стерилизуйте, или вяжите, но не один раз, а пока, больше прогулок, меньше воды, и убрать все игрушки
Оля Звягина
родами проблему не решить, можно усугубить наоборот. У всех по-разному проходит ложняк, меньше воды, больше гулять, не давать игрушки, чтобы не кормила их как-будто деток, если молоко пошло, можно камфортным спиртиком протирать, оно быстро перегорит, главное отвлекать в такие дни суку, можно успокоительно подавать, если уж сильно плачет. Для здоровья вязать разок нельзя, или сука производитель, титулованная и так далее или не стоит и начинать, но стерилизовать не нужно, так как многие врачи криворукие.. . обрекать собаку на мучительную жизнь не стоит.
Собаку в это время надо отвлекать побольше гулять и играть с ней чтоб ей некогда было думать о своей беременности, однократная вязка делу не поможет так как чтобы не было гормонального сбоя- надо вязать каждый год . Решение проблемы-стерелизация .
Ольга Гусева