Домашние животные

Не так давно купили морскую свинку.

Свинка любит купаться. А недавно подруга рассказала, что у ее родственников морская свинка сама плавает. Каждая ли морская свинка будет плавать?
Сonan (C)
нет, не каждая, но если любит, по немногу, аккуратно и ей дожно понравится, и будет плавать)
Юля Гавричева
Лучший ответ
"Моя свинка любит купаться".
Многие свинководы, в особенности, дети, приписывают своим животным эту, на их взгляд, "неимоверную любовь" к воде, и яро отстаивают свою позицию до последнего. Да, исключения есть везде - и животные с отклонениями, и с притупленными инстинктами. Только это частные случаи, нехарактерные для вида, редкие. Практически каждый первый, в этом плане, своих свинок считает уникальными, особенными, любящими купаться. Только в 99.9% случаев хозяева очень сильно заблуждаются, неправильно трактуя поведение животных в данной стрессовой для них ситуации.
Если ваша свинка здорова, правильно содержится, то мыть ее не нужно.

Мытье нарушает pH-баланс кожи, делая ее более уязвимой для кожных заболеваний, например таких, как перхоть (грибок). К тому же, это огромнейший стресс для животного (стоит лишь взглянуть на выпученные от страха глаза и учащенное сердцебиение), на фоне которого активизируются болезни и похуже.
Моют в случае крайнего загрязнения. А загрязнения происходят, в большинстве случаев, от неправильного содержания. В природе животных никто не моет, но они чистые. Чистота свинки зависит от слоя наполнителя (не менее 5см), частоты его смены и длины клетки (на 1 свинку - от 80см, на 2х - от 100см, на 3х - от 120-150см, это минимальные размеры). В этом случае животное вообще не нужно будет мыть никогда.
Свинки очень боятся воды. Для них это неестественная среда. Ее они всячески избегают в природе и никогда не полезут в водоем потому что "нравится". Для свинок купание - это стресс, на фоне которого падает иммунитет, и вылезают болезни. При попадании воды в уши - запросто возникает отит. Нередко свинки после купания заболевают - чихают и заливаются насморком, отказываются от еды, и приходится лечить уже последствия неправильного содержания и той злосчастной помывки.
Мыть можно только в случае крайней необходимости, например, болезнь (диарея, проблемы с мочеиспусканием, свинка не может передвигаться) или же свинка в чем-то испачкалась. Мыть следует только испачканное место, а не животное целиком. Во всех других вариантах - искать прорехи в содержании. Пачкаться свинка не перестанет, если его не пересмотреть.
Нинель Лежнина