Домашние животные

Есть те, у чьих собак был рак? Расскажите, как он начинался? Симптомы, поведение животного? Когда и как диагностировали?

Моя первая собака - дворняжка Чапа. Умерла от рака молочной железы в возрасте 16,5 лет. В возрасте около 6 лет возле одного из сосков появилось два небольших уплотнения, размером с горошинку. Очень твердые, не росли. Показала ветеринару - он сказал, что эти новообразования не опасны, оперировать не надо... Когда собаке исполнилось 12 лет, опухоли немного подросли, небольшие уплотнения появились возле других сосков. Снова повела к ветеринару (другому). Тогда уже был поставлен диагноз - рак молочной железы, но оперировать собаку не стали, у собаки было больное сердце. В возрасте 16 лет одна из опухолей вскрылась. Опухоль была небольшая, из нее не было выделений, сразу схватилась корочкой и больше не мокла и не росла, так и была размером с горошину. Собаку решили не усыплять, пока не увидим, что болезнь причиняет ей страдания. Собака чувствовала себя хорошо, ела за троих, бегала, как электровеник, играла... Иногда ей становилось плохо, она могла отказаться от еды, лежать целый день, но к вечеру ей становилось лучше, она с аппетитом ела, потом несколько недель чувствовала себя хорошо, потом снова могла денек полежать... За день до смерти она отказалась от еды, лежала пластом, вечером хорошо поела. Решили, что отпустило в очередной раз... а утром обнаружили собаку уже в состоянии агонии. Тем не менее с этим заболеванием собака прожила долгую жизнь, возможно, будучи вовремя прооперированной, прожила бы намного дольше.
Natalja Katkova
Лучший ответ
Настена Кравченко Он у меня худеть сначала стал, кормлю хорошо, он ест с большим аппетитом,-а в весе не набирает, все ребра и позвоночник просвечивают. Говорили, что он просто еще не сформировался, что к 3 годам хорошим станет(нам 2,2), плюс он очень активный, ему просто малейшие запасы жира ни к чему. Потом у него по телу пятна пошли, врачи сказали, что это аллергические. Мы сменили корм, а пятна так и не прошли. Теперь у него на шее вздулась какая-то большая хрень, в больнице сказали, что нужно резать. Что бы там ни было, потому что шишка большая и твердая, ни к чему хорошему. Про рак сказали, и заводчица вчера тоже сказала. А врач, которому я доверю резать свою собаку, на работу только завтра выходит... Вот и сижу, мучаюсь.
Не было никаких симптомов заранее, нормальный пес, никто не давал ему его настоящий возраст, все думали, что намного моложе - летал так, что дух захватывало, выставки выигрывал на раз - отказался есть, хозяйка сама ветеринар-УЗИст, сама и увидела опухоль на поджелудочной.. . оперировать из-за возраста не стали, сгорел за месяц...
У моей таксы началось с плохого стула вонючего,,потом по телу пошли уплотнения ,стала очень худать ,но ела хорошо всегда. Зделали операцию прожила ещё 2 года..умерла за 2 дня..помучились конечно...
Алия Куанышева
Настена Кравченко а диагностировали сразу, без анализов?
Алия Куанышева Позновато обратились,там уже и без анализов всё было ясно...а до этого нас лечили от отравления,не првильно поставленый диагноз врачом ветеринаром....
Рак молочной железы.У КО опухли соски и покраснели. Я не заметила опухших сосков...Заметила мама,и помчались к вету,только пятки сверкали!Оказался рак первой степени.Прооперерировали,она до сих пор у нас,активная,ест хорошо.Умница и охранница.