Домашние животные

Вопрос о НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ветеринарной помощи. Адресовано собако и кошко владельцам с большим стажем и опытом.

Ни для кого не секрет, что зачастую, даже наличие ветеринарной клиники (даже круглосуточной) в Вашем населенном пункте - не гарантирует квалифицированной и своевременной ветеринарной помощи животным.
Сразу оговорюсь - НЕ беру в расчет Москву, Питер и крупные областные центры, где выбор вет.помощи - просто огромен.
Напомню, что обращаюсь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к людям имеющим большой стаж и опыт в содержании домашних животных.
Представьте ситуацию: В Вашем городе есть ветклиника ( или две-три), но квалификация докторов - не внушает доверия ( и Вы об этом прекрасно знаете). Зная Ваш богатый опыт к Вам обращается Ваш знакомый (пусть будет - не слишком близкий знакомый или даже человек, нашедший Вас через десятые руки), с просьбой:
а) осмотреть питомца и оказать ему экстренную помощь.
ИЛИ
в) за советом, в том случае, когда обращение к дипломированным ветеринарам не дало улучшений, более того - состояние питомца только ухудшилось.
Каковы будут Ваши действия? Откажете? Или возьмете на себя ответственность за чужого питомца? А если, не дай бог, питомец погибнет?
Elena Hlopovskaya
возьму ответственность.. во-первых, я человеческий дохтур, во-вторых, опыт содержания животных более сорока лет.. но.. если случай будет сложным, предупрежу сразу о возможном летальном исходе..
Elena Savchenko
Лучший ответ
Юлия Тарулина Вот таких ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДОХТУРОВ хочу б что у нас были больше !!!
Юлия Кладовщикова Ну, человеческий-то дохтур в любом случае хотя бы приблизительно знает действия и побочки.лексредств, правила оказания первой помощи (шину там наложить) и умеет работать со справочной литературой (может не знать к примеру что такое панлейкопения. но почитав о симптоматике и лечении, поймёт по крайней мере что и как делать, в отличие от граждан, которые болезни животных советуют лечить водкой). У меня знакомая добрая кошачья фея, выхаживающая пачками тяжёлых послеоперационных кошек - с переломами. ампутациями, некрозами - именно человеческий врач. Так что жирную Вам пятёрку, дорогой доктор!
Elena Hlopovskaya Присоединюсь к моей тезке Светлане - побольше бы таких как Вы неравнодушных человеческих докторов.)
Посоветую, если что-то не серьёзное, но подчеркну, что я не врач. Скорее, совет будет выглядеть следующим образом- "у моего питомца было, я поступила так-то, но нет уверенности, что с твоим тоже самое". Это лучше, чем не помочь никак.
Elena Gеss
Девушка. что за чушь вы спрашиваете? А на необитаемом острове вы будете прислушиваться к советам или ждать когда кинику ветеринарную построят?
Наталья Титова
При всём опыте, Свет, возьмусь только зашить если раны и уколы-капельницы сделать любые. И, опять же учитывая опыт, свои веты уже "наработаны",отправлю к ним
Gulzhan Kulanova
Нет, не возьмусь, хотя опыт содержания и лечения у меня грандиозный.
ВО-первых, для того чтобы ЛЕЧИТЬ, нужно знать ОТ ЧЕГО, т. е поставить диагноз.
Даже при наличии УЗИ, РЕНТГЕНА, анализов крови и мочи, я врятли смогу поставить ВЕРНЫЙ диагноз, т. к не имею медицинского образования.
Смогу дать совет лишь в каких-то ОЧЕВИДНЫХ случаях. Не требующих специальных навыков, часто встречающихся.
У нас ветеринар чуть не загубил младшую немку - проблема была с ушным хрящом... Помог опытный заводчик с 30-летним стажем, который в приказном порядке определил все необходимые мероприятия и требовал отчета о них... Если бы не он была бы наша Злата вислоухой... Конечно, это не заболевание, но мы перенесли все очень и очень тяжело...
Со старшей немкой была в возрасте 7 месяцев вообще непонятная ситуация, одни врачом был поставлен диагноз чумка, вторым отравление, в итоге сами выходили собаку с ее заводчиком...
Маша Зайка Прямо как у нас. Только у нас три диагноза стояло. Еще непроходимость. Лечили от всех трех. Чуть на операцию не отправили 8-ми летнюю собаку. Я с ветом на матах разругалась. Так до сих пор и не знаю, что у собаки было на самом деле.
За спрос денег не берут и морду не бьют. Посмотрю на животное, полистаю учебничек, а там посмотрим, что делать дальше. Когда другого выхода нет, надо пробовать последнее средство.
Ольчик Васёва
Нет, не возьмусь даже советы давать. Максимум - если у нас был аналогичный случай, расскажу, что и как делала)) ) Трус я ужасный, а вдруг ошибусь - сожру сама себя.. .
А про Москву Вы зря так думаете - клиник здесь много, а вот найти ветеринара, которому будешь доверять, ох как не просто.. . Денег все хотят, а вот реально помочь не могут, да и частенько не хотят) ) Зачем лечить животинку, когда можно с хозяев деньги тянуть, ответственности-то никакой.. .
Если буду уверена на 99%, что не ошибаюсь, помогу. В принципе на связи у меня девочка ветеринар-самоучка. С ней посоветуюсь. При малейших сомнениях отпралю к врачу, объясню при этом почему. А клиники у нас в городе действительно оставляют желать лучшего. Теперь 10 раз перепроверяю все назначения.
Если это какой-то очевидный случай, то возьмусь. Если будут сомнения, то нет.
Анна Шурыгина
берёт на себя ответственность хозяин он будет решать воспользоваться Вашей рекомендацией или нет,но Вы можете отморозиться если конечно у Вас нет своих питомцев
Раиса Иванова
Elena Hlopovskaya Свой питомец есть.

Я конечно понимаю, что берёт на себя ответственность владелец, когда он решает воспользоваться моей помощью или советом... Но ведь есть и совесть, и чувство ответственности, и чувство вины ( в крайнем случае).
возьмусь поставить укол, капельницу, рекомендации по уходу+ первая ветпомощь