Домашние животные
Что вы знаете о русских голубых кошках?
Решила завести кота или кошку. Нужен нежный, ласковый, преданный, НЕ ВРЕДНЫЙ, которого можно брать на руки. Ласковых много, но не всех возьмёшь на руки. Мне показалось, что русские голубые подходят больше всего. В чём плюсы и минусы и какую породу мне посоветовали бы вы? Хотела британцев, но узнала, что они слишком независимые, подумала о скотишах-добрые, ласковые, но на руки не возьмёшь, сиамские родословные могут быть нежными, но в основном вредные и злопамятные, пушистых не очень люблю из-за шерсти, предпочитаю гладких и короткошерстных. Каково ваше мнение?
Русская голубая кошка - мирная, добрая и всегда слушается хозяина, однако помимо этого она немножко упрямая и любит свободу. Стеснительна и скрытна с чужими людьми и гостями. Бродяжничать не любит – ей ближе домоседство. Русские голубые кошки больше всего любят уютный домашний очаг, а с родными хозяевами очень дружелюбны и общительны. Согласно поверью, русская голубая кошка - залог счастья и благополучия в доме.
Русские голубые кошки преданные и честные. Как и многие другие сородичи, любит тереться о ноги хозяина, мурлыкать, когда ее гладят – так она проявляет нежность и свою любовь.
У кошек этой породы очень хорошо выражен инстинкт охотника – дома это проявляется, когда они подкарауливают мышь в течение нескольких часов. Терпение в этом случае вознаграждается с лихвой. А еще они любят охотиться за мухами и мотыльками, в процессе чего совершают умопомрачительные прыжки в воздухе.
У русской голубой кошки очень красивые котята: пухленькие, с округлой головой, чем-то похожи на медвежат. А полосочки на шерсти дают сходство с тигрятами.
Ничего сиамки и не злые, кто вам сказал такой бред? Они очень даже ласковые кошечки.
Русская голубая в этом плане тоже подходит
Русская голубая кошка – кошка с характером и собственным мнением, способна принимать адекватные решения сама за себя, сохраняя общие правила, которые установлены в доме ее обитания. Характер Русской голубой кошки практически идеален. Это преданный и любящий друг, внимательный и вежливый напарник, ласковый и нежный товарищ для людей. Она внимательна к окружающим, но не навязчива. Она вполне может самостоятельно провести целый день дома одна, и найти себе занятие по душе, пока хозяина нет дома. Общение с кошками данной породы приносит большое удовольствие. Все происходит только на взаимопонимании.
Русская голубая станет еще одним ребенком в семье, где есть дети. И родители могут не беспокоится по поводу общения детей с кошкой, она никогда не причинит вреда двуногим «собратьям» .
Она найдет возможность поучаствовать во всем. А если никого нет дома и не с кем пообщаться, то все равно она занята чем то важным: шуршит брошенными фантиками, прыгает по шкафам (ничего не роняя при этом) , смотрит в окно, ожидая приход людей. И даже если кошка будет спать, она точно почувствует и будет знаеть, когда к двери подходят ее долгожданные друзья-хозяева.
Уходя из дома, не запирайте русскую голубую кошку где-либо. Закрытая дверь для этих кошек – личное оскорбление. Они не выносят ограничений своего права на свободу. Не переживайте по поводу имущества: кошка не испортит кожаный диван или шелковые занавески, горшки с цветами останутся на месте, так же как и хрустальная люстра.
Русские голубые кошки обладают умом и интеллектом. Объясните один раз кошке, что можно, а что нельзя, и она не нарушит правила, которые установлены в доме ее обитания. Русские голубые прекрасно понимают человеческую речь и жесты, а так же могут общаться с Вами на своем кошачьем языке. И Вы непременно поймете, что хочет Ваш любимец или любимица. Если кошку что-то тревожит, она сумеет показать Вам это. По ее поведению Вы сможете понять, что конкретно не нравиться кошке и исправить это.
Русские голубые кошки не терпят насилия. Поэтому не заставляйте кошку сидеть у себя на руках, если она занята охотой за мухой или за своей тенью.
Стоит еще отметить, что Русские голубые кошки прекрасно уживаются с другими домашними питомцами, будь то кошка, или собака. И не стоит переживать за здоровье и жизнь рыбок, черепах, птичек и грызунов. Русская голубая кошка открыта к общению со всеми обитателями дома.
Благодаря качествам своего характеры, Русская голубая кошка, идеально подходит для людей, которые хотят найти себе красивого, умного, преданного, ласкового и не навязчивого друга.
Выдержки из стандарта FIFe (16-а) породы «русская кошка голубая» :
Корпус вытянутый, телосложение среднее при грациозном теле. Шея длинная прямая, хвост довольно длинный и остро сужающийся к концу. Ноги высокие, красивые, овальные или округлые лапы.
Голова плоская сверху, короткий клин от кончика носа до глаз, сильно выражены подушечки вибриссов, прямой профиль, череп длинный и плоский.
Уши большие и заостренные, широкие у основания, вертикально стоящие на голове. Кожа ушей розовая, тонкая и прозрачная, на внутренней стороне волос совсем мало.
Глаза овальные, миндалевидные, широко посажены, только насыщенного зелёного цвета (ярко-зелёные) , очень выразительные и большие.
Шерсть короткая, мягкой текстуры, отстоящая от тела. Двойная (подшерсток и покровный волос равной длины) , поэтому кажется очень густой и шелковистой.
Окрас чистый, равномерно-голубой с отчетливым серебристым отливом. Кончики шерстинок серебристые. Нос и подушечки лап серо-голубые.
К недостаткам относят белые пятна, полоски, коренастое телосложение, четырехугольную или круглую голову, круглые глаза, желтые включения в зеленый цвет глаз, ярко выраженный сиамский тип и прилегающий мех.
Пороки: неправильное строение скелета, узлы или надломы на хвосте, верхний или нижний перекусы более двух миллиметров, кривая челюсть, провисший позвоночник, слишком глубоко посаженные или глаза навыкате, косоглазие, карликовость.
Кроме того, существуют пороки, которые ведут к дисквалификации: аномалии с пальцами (большее или меньшее количество) , ампутированные когти, покрашенная или бритая шерсть, пятна более 1 см в диаметре, агрессивность.
Происхождение породы [править | править исходный текст]
Question book-4.svg
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 5 июля 2013.
Впервые о русской голубой кошке упоминается в летописях времен Петра I[источник не указан 1061 день] . В них встречается упоминание его кота — Васьки, бывшего всеобщим любимцем. Позже Екатерина II преподносила в дар русских голубых котят послам иностранных держав.
Свое начало современные русские голубые кошки берут именно из России. Европейцы полюбили их за отличные качества крысоловов, за необычный окрас и двойную, «плюшевую» шерсть. В 1893 году английская заводчица Карен Кокс вывезла из Архангельска пару голубых котят, с которых начала их селекционное разведение.
Из-за малочисленности представителей этой породы заводчики испытывали некоторые сложности — не хватало партнеров для вязки, и русских голубых кошек вязали с представителями других пород голубого окраса и с сиамскими кошками с голубыми отметинами, что часто приводило к нежелательным результатам у котят, в частности, к утрате характерных свойств шерсти.
Во время Второй мировой войны возникла реальная угроза физического уничтожения породы кошек русской голубой, впрочем, также как и многих других пород.
После войны порода была фактически восстановлена усилиями селекционеров. Возрождение интереса к этой удивительной породе пришло в СССР только в конце 80-х годов, и уже к началу 90-х годов сформировалось определенное поголовье. При разведении большинство заводчиков использовали местных фенотипичных короткошерстных кошек голубого окраса, которых скрещивали с русскими голубыми котами, привезенными из других стран. Продажа котят проводилась строго по клубным правилам. Этих животных можно найти во многих родословных — они дали прекрасное потомство, которое и сейчас используются в различных питомниках. Именно в эти годы была заложена основа разведения русской голубой кошки в России
Question book-4.svg
Эта отметка установлена 5 июля 2013.
Вот тут хорошо описана порода - http://perfectcat.ru/?page_id=53
А это описание стандарта - http://perfectcat.ru/?page_id=55