Человек от животного всё-таки отличается.
Ведь никто из животных другие виды животных в качестве домашних любимцев тоже не держит.
У человека больше эмоций, больше групповых норм, больше идеалов, моральных ценностей. Животное следует инстинктам: если хочешь есть, то убей.
У человека же на желание поесть накладываются ещё и заповеди вроде "не убий", представления о ценности жизни, понятия об убийстве, ассоциации между добычей и любимыми домашними животными, сопереживание, когда виден страх жертвы.
И связать это можно именно с влиянием цивилизации и общества. Потому что, "чем дальше в лес, тем толще партизаны". В городе многие воспринимают животных, едва ли не как детей, а большинство, как членов семьи. В деревнях от животного уже начинают требовать охраны, ловли мышей, молока, мяса, физической силы, а идея утопить щенков или котят не кажется такой отвратительной. А если забраться в какую-то глушь вроде джунглей, то там и человек человека убить и съесть может - и вполне нормально.
Домашние животные
Почему человеку не нравится убивать животных, а другим хищникам нравится?
А кто сказал,что хищникам НРАВИТСЯ?Убивать удовольствия ради-это как раз удел человека.А хищники-те всего лишь звери.И убивают из простого инстинкта-никакого удовольствия от этого не испытывая..Кот убивает мышей и собака убивает кротов-все это заложеные в них от предков ИНСТИНКТЫ,не более.С кошками ученые даже опыты ставили.Брали кошку,садили в помещение и одну за другою ей бесчисленное количество мышей выпускали.И она их ловила и давила-до той поры пока уже совсем не обессилела.Точно также ведут себя и волки.когда,попав,в стадо овец,убивают не одну овцу,а абсолютно всех без разбору.В старину такому поведению также приписывались злоба и кровожадность.В то время как охота ЛЮБОГО хищника-это просто "заложеная"в нем программа на выживание.И наши домашние любимцы,несмотря на одомашнивание,совсем недалеко ушли от своих диких предков.Потому все эти инстинкты у них до сих пор сохраняются.А такого мышления как у человека-что мне и одной овечки хватит,или,что меня накормит хозяин-у животных попросту нету.А вот человеку-существу Разумному-вот ему убивать как раз именно НРАВИТСЯ.Только по этой причине и существуют всевозможные человеческие развлечения-такие как коррида,спортивная охота и т.п.Ни одному хищнику такое и не снилось даже.Хищник убил,насытился-и все,ни о чем он больше не думает.Животных с людьми в этом деле сравнивать никогда бы не нужно-ведь для удовольствия способны убивать только люди.И имено в этом есть их главное отличие от "неразумных"животных.Существует даже такое очень правильное определение-"если бы зверь убивал удовольствия ради,то он бы уже был ЧЕЛОВЕКОМ"..
Довольно странный вопрос.Потому что это инстинкт охотника и голод.А человек(ну основная часть особей)-существа цивилизованные и имеют возможность пойти в магазин и купить зверски убитый стейк хрюшки.У животных мясной лавки нет.Когда её не было у людей-и они убивали лапусек-мамонтов...
Ну не надо про "люди не любят убивать". Про охоту и рыбалку вспомните. Сейчас в 90% случаев это именно убийство развлечения ради.
Потому, что "человек" и "хищник" понятия разные, хотя, в последнее время, находясь под воспитанием американов и пр. "демократов", человек воленс-ноленс превращается в хищника.
Отчего же, есть люди, которым очень даже нравится... .
Только хищники убивают не ради прихоти, а для пропитания.
Знаешь ли, современные люди оооооочеееньь отличаются от животных....
потому что у животных инстинкт, и им необходимо охотиться чтобы выжить. у человека нет такой необходимости.