Домашние животные

обязательно купировать уши у миттельшнауцера?

самой собаке,это,естественно,не нужно.Соответственно,не обязательно,просто за некупированными ушками нужно внимательно ухаживать,так как вентилляции меньше.То,как встанут уши,зависит от хряща.Если он легкий,и купированные,и некупированные уши могут встать некрасиво,как ,например,на фотографии в первом ответе.Правильно вставшие некупированные ушки краем должны касаться головы,на мой взгляд,собака с такими ушами смотрится органично вполне.К тому же ушки у них совершенно бархатные) на ощупь.У моего шнауцера уши и хвост не купированы,мне нравится...Посоветуйтесь с заводчиком,по поводу того,как лучше поступить с ушками,особенно,если собираетесь выставлять собаку.
Евгения Красько
Лучший ответ
Необязательно. Но я бы купировала по двум причинам : внешне миттель с купированными ушами выглядит более красиво, чем с лопухами. И еще : висячие уши плохо вентилируются, в них высокая влажность и часто собаки с висячими ушами страдают хроническими отитами, вызванными размножающимся в таких условиях грибком. Лечить такие отиты очень трудно, собака страдает на протяжении всей жизни.
По желанию. Нашего элитного ризена так испортили, ухо на встало. Но пролжил около 14 лет.
не обязательно, тут дело вкуса
...-так же ка и яйца...
Елена Зенина
Нет. Также как и доберманов, пинчеров и т.д....уши у них купируют хозяева по своему усмотрению - кому что нравится.

Я бы купировала, они так более статно выглядят, а с ушами дворового пса напоминают.
это зависит от его дальнейшей судьбы. На многие международные выставки теперь недопускают животных с купированными ушами и хвостами. А в некоторые страны даже не разрешают ввозить таких животных. Если для себя собака без выставочной карьеры, так по мне лучше купировать, гораздо симпатичней так.
Лена Ильина
нет хотите можете и купировать как нравится
люди не мучайте животинку