Домашние животные
Кошка породы НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ скоро будет рожать, помогите? В первый раз всетаки, помогите, что делать?
Не надо помогать, соорудите ей гнездо, остальное она сама сделает)
Чтобы все вышли. Если застрял то у тебя 24 часа. =)
Удачи Вам и кошке. =)
Попросите помощи здесь.
Котят продавать будете? Вызовите ветеринара на дом.
что делать, что делать - не мешать кошке и на всякий случай узнать телефон хорошего ветеринара, который сможет приехать если вдруг что-то пойдет не так.
Главное-соорудить гнездо для родов и не нервировать кошку.
ей то пофигу будет,а,вот вас ,похоже,надо будет за лапу держать
Первым признаком приближающихся родов у кошки является изменение ее поведения. Она начинает искать уединенное место и собирать материал (куски газет) для гнезда. Это называется первой стадией родов. Кошка не замечает приготовленного для нее дорогого ящика, а предпочитает шкафы или картонные коробки. Она родит котят только там, где захочет, и никакие ваши усилия не изменят ее решения. Лучше всего подождать, пока она выберет место, а затем обложить ее чистыми газетами. Вторая стадия родов начинается с явного напряжения брюшной полости (потуг) , вы должны для себя отметить начало этой стадии. Из вульвы появляется котенок в наполненном жидкостью мешке, затем выходит амниотический мешок. Кошка разрывает плодную оболочку зубами и, освобождая котенка, начинает его вылизывать, чтобы очистить и высушить. Котята могут пищать во время этой процедуры, но это сигнал их здоровья.
Материнское вылизывание заставляет работать их легкие. Затем кошка перекусывает пупочный канатик на расстоянии примерно 5 см от живота котенка, чтобы отделить его от последа. Если кошка не делает этого, владелец сам должен очистить от слизи глаза, нос и рот котенка, а затем осторожно перерезать пупочный канатик стерильными ножницами. Не следует пользоваться новыми острыми ножницами, потому что канатик лучше вначале передавить, а потом уже перерезать. Потом котенка следует высушить полотенцем и положить его в теплое место, куда вы будете укладывать и остальных.
В этих случаях стерильные ножницы, вата и полотенца должны быть под рукой. Для диких кошек плацента является питанием на краткий период, пока они не могут охотиться после родов. Поэтому нет ничего страшного, если домашняя кошка съест плаценту и послед. Роды кошек — достаточно продолжительный процесс, но вы должны следить за ним. Не все кошки любят рожать при людях, но некоторым, наоборот, обязательно нужно присутствие владельца. Во время родов кошки редко нуждаются в помощи, поэтому их лучше оставить в покое и ни в коем случае не трогать.
Нужно ли звать ветеринарного врача, это остается под вопросом, особенно если роды начались ночью. Что делать, вам подскажет состояние кошки. Если она мурлыкает и активно вылизывает котят, то все нормально. Если она страдает, это сразу станет ясно по ее поведению. Если в течение 30 минут потуги не заканчиваются рождением котенка, а кошка кружится на месте и не может устроиться, то это сигнал, чтобы проконсультироваться с ветеринаром по телефону. Всегда будьте готовы отвезти кошку к ветеринарному врачу. Потеплее укройте уже родившихся котят и проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, брать или не брать их с собой. В тепле котята выживут до первого кормления. Все вышесказанное не должно вызывать у вас панику.
Когда ехать к ветеринарному врачу?
1. Если потуги продолжаются уже 30 минут без результата, позвоните ветеринарному врачу.
2. Если у кошки на второй день после родов темные выделения с неприятным запахом, то везите кошку к ветеринарному врачу.
З. Если котята постоянно пищат, холодные и твердые на ощупь, вызывайте ветеринарного врача на дом.
4. Если во время лактации у кошки поднялась температура и одна или несколько молочных желез воспалились и отвердели, везите кошку к ветеринарному врачу.
Что делать, если котенок застрял в родовых путях?
Продолжение http://www.allvet.ru/guide/cat_delivery.php
Когда ехать к ветеринарному врачу?
Овуляция, если спаривание прошло благополучно, наступает через 1-1,5 суток. В течение 1-2 суток после этого признаки течки исчезают; если спаривания не было, течка длится 10- 12 суток. После эструса наступает период "затишья" — ди-эструс, и через 7-12 суток вновь появляются признаки проэст-руса — начала нового цикла. Таким образом, половые циклы повторяются примерно через 21 сутки, причем чем старше кошка, тем они короче. У 10-12% кошек, особенно сиамских, ди-эструс может вовсе отсутствовать, и в течение 6-10 недель проявляется "страсть", они призывно вопят и выказывают готовность к вязке ("нимфомания"), чем нередко докучают своим владельцам. У котов выраженных брачных сезонов не отмечается, и они готовы к спариванию в течение всего года, хотя более активны весной.Наиболее плодотворным и благоприятным для разведения является возраст кошки до 8 лет, так как потом срок беременности начинает сокращаться и возрастает риск гибели зародышей. Белые голубоглазые кошки обычно глухие и оттого плохие мамаши, так как попросту не слышат призывных воплей своих питомцев. Коты имеют репутацию неважных отцов: лишь иногда проявляя заботу о потомстве, чаще они не обращают на котят никакого внимания, а кошки редко подпускают малышей к отцам, так как коты могут убить детенышей. Мертвых котят обычно поедают их собственные родители (каннибализм). В возрасте 1 месяца кошки начинают пресекать попытки котят сосать, прижимают соски к полу или отворачиваются. В 3-недельном возрасте котята пытаются лакать молоко из миски своей мамаши и постепенно приучаются к употреблению другой пищи, в том числе твердой.Без ущерба для здоровья кошки могут приносить потомство дважды в год.Первые признаки беременности у кошек появляются по истечении 3 недель: соски становятся более розовыми и через неделю начинают набухать.Средняя продолжительность беременности у кошки около 9 недель +4 дня, хотя и длительность беременности 58-72 суток — явление нормальное. Однако котята, родившиеся на неделю раньше, выживают редко. В первые 3 недели после оплодотворения (зачатия) кошка становится менее активной, меньше ест, иногда у нее возникает рвота. Через 4-5 недель эмбрионы можно прощупать через брюшную стенку. На 6-й неделе живот заметно увеличивается, округляется. На 7-й неделе можно обнаружить головку плода, его движения. Кошка становится беспокойной, ищет место для устройства гнезда.На последней неделе молочные железы набухают, соски увеличиваются, из вульвы появляются беловатые выделения, после чего и происходят роды. Кошка теряет аппетит, ластится к хозяевам, вылизывает свой живот и вульву, иногда у нее появляется рвота. С началом родовых схваток кошка копается в гнезде, "благоустраивает" его. Из сосков появляются выделения. Этот период длится 12-24 ч. Кошка ложится на живот, начинает выделяться околоплодная жидкость (при разрыве плодной оболочки), затем появляется головка, и котенок полностью выходит из родовых путей в течение 15 мин. Если извлечение головки задерживается, следует подумать о родовспоможении. Мордочка и передние лапки по мере схваток выдвигаются наружу, причем обратных движений быть не должно. Как только котенок родился, кошка разрывает зубами плодный пузырь, если он не разорвался при родах. Если кошка почему-либо этого не делает, надо срочно помочь ей, иначе котенок задохнется. Пуповина во время родов не разрывается, поэтому кошка ее перекусывает не позднее чем через 15 мин после рождения котенка, предварительно облизав его. Если пуповина не обрывается, нужно ее перерезать на расстоянии 2-4 см от живота кошки, предварительно перетянув со стороны живота котенка. Послед должен выйти вместе с котенком или вслед за ним. Число последов должно соответствовать числу новорожденных котят, так как задержание последа может стать причиной осложнений. Кошка обычно съедает последы, но не следует давать ей съесть более 1-2 последов, так как это может вызвать понос, рвоту. Каждый следующий котенок рождается обычно через 10-15 мин (не позднее 2 ч). Средняя продолжительность ро
Моя кошка, когда ей приспичило, за мной даже на огород пришла и стала домой звать, повела к заранее подготовленному ящику.
Нечего кошка должна родить сама, а если боитесь то просто не выпускайте на улицу, а так это её заботы и вы ей справится не сможете