Домашние животные
Какую породу кошек выбрать: Невская маскарадная или Экзот (Перс, но не пушистый)
Уважаемые владельцы кошек этих (а может и других) пород - помогите принять решение. Одна кошечка (чистокровная "дворянка") в доме уже есть. Хотелось бы приобрести ей компаньонку. Хотим, чтобы кошка была здоровой, жизнеспособной, смогла бы ужиться с уже имеющейся у нас девочкой. Всем спасибо!
Не слушайте такого бреда что экзоты не уживаются с другими животными!!!! Это самая дружелюбная и уживающаяся кошка! У меня всегда были только персы и экзоты т. к. это моя порода и я ей занимаюсь. Но однозначно экзота или невака надо брать в хорошем питомнике, они по типу лучше особенно экзоты. С рук от простых заводчиков не всегда хорошие животные.
Ну это уж ваш бывор кого взять. Судя по ответам можно определить что и те и другие отличные животные. Просто берите то что ближе к душе. Если нужен добрый, понимающий, активный и тихий компаньон, то вам нужен экзот.
Если нужен ласковый, игривый, активный и позитивный компаньон то вам нужна невская маскарадная. За вами выбор!
Удачи!
Лучше берите невака. Они пока еще не настолько изгажены "народным разведением", как экзоты. Либо ищите в серьезном питомнике.
у меня экзот. обожаю эту породу, ни грамма не разочаровалась и уже планируем второго экзотика
не очень разбираюсь в психологии кошек, но у меня собаке было 2 года и экзотку взяли 4х лет, все было замечательно, ни каких проблем не было. (но я не кошатница, рассказала из личного опыта, всегда слышала, что первсы агрессивные, но на моей жизни встречались только персики, милые и ласковые)
экзоты с другими кошками сложно уживаются, лучше невскую маскарадную они более добродушные
Диана Тарба
Какая чушь!!! Ласковее и добрее породы чем экзоты и персы не найти.
Я бы, конечно, посоветовала завести экзота. Но вам, наверное, стоит походить по сайтам, больше прочитать про интересующие вас породы, тогда легче будет сделать выбор.
cot-exot.narod.ru
У меня Невская маскарадная, лучше породы и не надо. Советую берите ее.