Домашние животные

Какую породу кошек выбрать

Эх, ещё не определилась. Хочу котенка. Очень люблю типаж сиамо-ориентальных, или абиссинок. Думаю про манчкина или сфинкса. Но вопреки моим зрительным вкусам, хочу не реаетивную ракету с когтями, а умного и спокойного (но не выполняющего роль лишь мебели) кота. Нужен короткошерстный, ибо оежда вся черная, да и убирать в 5 раз чаще охоты нету, как раз по этому и возникает проблма с гиперактивостью, ибо как я поняла, все короткошерстные котики очень игривы и активны Так что запуталась я в породах окончательно!!!
Мысли вслух. У нас су супругой живут кот- норвег и две кошки дворянки с короткой шерстью. За десять с лишним лет как-то не замечал шерсти на мебели/одежде. Может быть, дело в правильном питании, а может быть в том, что в период линьки вычёсываем животных фурминатором.
По поводу активности. Кот фактически всю свою жизнь - натуральный валенок, спокойный до нельзя и считающий быстрое передвижение/бег/прыжки чем-то неприличным))
Одна из кошек по характеру боец, любящая только мою супругу ( на всех других людей может напасть); ну а самая молодая кошь, в силу возраста ( 3 года) пытается достать и кота, и первую кошь, и двух наших собак. Ну а когда получает от кота по ушам ( что, впрочем, бывает редко - уж очень кот терпелив) - самая спокойная и тихая кошь на свете)
Если б у меня возник вопрос о породе, сходил бы на выставку кошек, пообщался с заводчиками и хозяевами, чтобы составить относительно ясную картину о той или иной породе.
Светомила Ушки
Лучший ответ
на счет короткошерстности. у меня котеек трое, две яркие, расписные ПДШ курилки и беспородный черный КШ. и вот черная короткая шерсть буквально везде, в линьку задолобаешься счищать. а длинная, но тонкая и нежная курильская шерсть практически нигде не видна. только на кошачьих подстилках собирается тонкая паутинка белого пуха, а рыжей и черной не видно вообще, ни на мебели, ни на одежде. в линьку щетка по вечерам (не каждый день, а когда есть время и настроение) и проблем нет вообще. а по характеру курилы меня устраивают полностью, нежные, ненавязчивые, в меру самодостаточные, ласковые и молчуны.
Самые милые - беспородные, двор-терьер.
Самые приятные в общении это Неваки, хотя впрочем любые кошки полудинношерстных пород. Но от них много шерсти. Поэтому может взять беспородного из приюта?
вы все-таки решите, что для вас важнее, "умный-спокойный" или все же внешность. то, что нравится вам визуально, к спокойствию не относится вот вообще никак. что сиа/ори, что абиссины - очень активные кошки, темпераментные. шерсти нет только от голых, но и они не сказать, чтоб прям спокойные. наверное, бурму рассмотрите, русскую голубую, может, корниша, хотя корниши тоже шустрики... даже не знаю, какие еще компромиссные варианты предложить-то...
Ну так и заведите сфинкса. Если нравятся сиамо-ориенталы, то тот же петерболд, если по типу манчкина, то бамбино.
У сестры канадка.. Со своей семьей очень ласковая. прям очень.. Не такая реактивная, как бенгалы и ориенталы, но и не столь спокойная, как британцы..
Ну а так согласна с комментом выше - сходите на выставку и пообщайтесь с разными породами и заводчиками.
Татьяна Атн
Может, взять из приюта или у волонтеров? Беспородные котики и умные, и добрые, и ласковые, и спокойные
Лилия Сафина
По личному опыту - Корат.
Спокойные и миролюбивые, но при этом очень чутки до настроения хозяина.
Не создают шума, легки в воспитание, терпеливы.
За 7 лет сожития ни разу не проявляла агрессию, даже не шипела))
Khurshida Khalikova
Ольга Сушилова Какой красавчик!!