Домашние животные

Расскажите о Йоркширском терьере. Как содержать, воспитывать, кормить, сколько выгуливать т. д.

Благодаря небольшому размеру йорка легко содержать в городе, даже в небольшой квартирке. Йоркширского терьера можно приучить к «кошачьему» лотку или специальной пелёнке в качестве туалета, что снимает проблему обязательных прогулок. Но необходимо учитывать, что собака таких размеров достаточно хрупка и её можно травмировать, например, наступив. Особенно аккуратно нужно обращаться с щенками, щенок йорка не подходит для семей с маленькими детьми, так как ребёнок может уронить его или слишком сильно сжать. Наибольшую сложность представляет уход за шерстью, если она остаётся длинной. Обычно длинную шерсть растят у собак, которые участвуют в выставках. Собаку с длинной шерстью необходимо регулярно мыть с шампунем и бальзамом, а также смазывать шерсть маслом. Чтобы шерсть не спутывалась, её накручивают на папильотки. Чтобы папильотки не сбивались, поверх них на собаку надевают комбинезон. На задние лапы надевают носочки, чтобы собака не могла вычесать папильотки. Если собака не участвует в выставках, её обычно подстригают довольно коротко. Глаза йорка необходимо протирать каждый день ватным тампоном, смоченным водой, для удаления глазных выделений, которые, смешиваясь с пылью, могут вызвать конъюктивит. При этом нужно также расчёсывать шерсть на мордочке, чтобы она не попадала в глаза. Также нужно чистить уши, для облегчения чистки волосы внутри слухового прохода часто удаляют. Зубы необходимо чистить для удаления налёта и камней. Можно чистить зубы специальной щёткой, давать собаке жевательные «косточки» , при образовании заметных зубных отложений рекомендуется отвести собаку к ветеринару. Зубной камень приводит к пародонтозу, который, в свою очередь, может привести к раннему выпадению зубов, зубы могут выпадать уже в 2 года. Если когти у собаки не стачиваются сами во время прогулок (если собака мало гуляет или не гуляет вообще) , их необходимо подстригать.
Ольга Ладыгина
Лучший ответ
Йоркширский терьер — собака компаньон от Бога. Его размеры, забавный вид, длинная шелковистая шерсть, маленькие ушки и живой взгляд сразу привлекают внимание окружающих.
Но прежде всего, это очень умная собака. У йорка есть все: темперамент, сила духа, много нежности. Он всегда весел и готов следовать за своим хозяином, подстраиваясь под любые ситуации. С детьми йорк прекрасный товарищ для игр, у пожилых людей — спокойный приятель, он же неутомимый спутник для любителей дальних прогулок. Он очаровательный член семьи, которого обожают все. Еще йорки легко уживаются с другими домашними животными.
Йоркширские терьеры очень популярные собачки во всем мире. Это одна из самых маленьких из декоративных пород собак с очень веселым и общительным темпераментом.

Любящие и преданные, смелые и уверенные в себе они подходят для содержания как опытным так и не опытным владельцам.
Это очень живые и любознательные собачки, любят поиграть. Они прекрасные компаньоны.
Йоркширские терьеры очень умные собачки, но иногда, их не очень легко обучать в виду независимости характера.
Несмотря на свои маленькие размеры, мужественные и независимые йоркширы, часто пытаются доминировать над другими собаками, как бы пренебрегая их статусом.
Они хорошо уживаются с другими животными в доме.
Эту породу собак можно содержать с детьми, которые очень нежно будут обращаться с этой собачкой и уже понимают, что такому хрупкому животному можно легко нанести увечье.
Йоркширский терьер - самая любимая порода мини-собак у российских женщин. Его можно наряжать, завязывать хвостики и бантики, приобретать блестящие заколки и инкрустированные ошейники с различными украшениями. Маникюр и модельные стрижки, а с недавних пор и модная одежда вошли в повседневную жизнь лохматых модниц. Некоторые состоятельные дамы выбирают собачью одежду в тон к своему туалету, т. к. йорк - частый гость светских тусовок. Эта порода очень удобна и не тяжела.

Вес йоркширского терьера колеблется от 1,35 кг до 3,15 кг, а в Книгу рекордов Гиннеса попал экземпляр размером всего в 2 спичечных коробка. Доброжелательный, спокойный и милый, терьер достойно отвечает на комплименты и дает себя приласкать. С ним приятно путешествовать, т. к. песик не лает и всегда рад новым знакомствам с окружающим миром. Хлопот с ним практически нет: если с самых первых дней не идти у него на поводу, то в ваших руках окажется тот самый друг, который с легкостью проспит, как и вы или встанет ни свет ни заря с вами - лишь бы вместе

Для детей эта собачка является игрушкой, которая никогда не надоест. Йорка можно пеленать и катать в коляске и это ему только в радость.
Йоркшир обладает хорошей памятью. Он быстро обучается приносить игрушки, танцевать и даже исполнять "сольные партии" под музыку, а также показывать комичные позы. Йорки - здоровые собаки, хотя малы и хрупки внешне.
Но все же, прививки и надлежащий уход им необходимы: расчесывать раз в день (йоркширские терьеры не подвержены линьке, т. к. отсутствует подшерсток) , купать раз в неделю - и нет проблем. А наблюдать за едой питомца одно удовольствие: медленно, аккуратно подбираются маленькие кусочки до тех пор, пока в мисочке не будет чисто. Глядя на них, можно только умиляться. Видя это милое существо, невозможно представить, что первоначально они не были "диванными" собачками, а заводились реальными охотниками. В прошлые времена йорки помогали отлавливать крыс и выгонять из собственных нор мелких животных.

Приобретя йоркширского терьера, вы увидите, как ваша жизнь наполнится морем улыбок и радостью, потому как, глядя такое миниатюрное очарование, невозможно не улыбнуться. Вас изо дня в день будет встречать дома весело тявкающий комочек – Ваш йорк с носиком-пуговичкой и глазками-бусинками. И ради такого чуда сразу же позабудешь об усталости и времени. Продолжение http://yorkshirskiy-terrier.jimdo.com/
Юлия Fox
Несмотря на миниатюрность, йорк сохраняет качества, присущие терьерам больших размеров — смелость, любопытство, неутомимость. Он доброжелателен и с людьми, и с другими собаками и предан хозяину.
Йорки больше чем собаки какой-либо другой породы нуждаются во внимании [14]. Йорки готовы весь день проводить рядом с хозяином — на руках или следуя за ним по пятам. Они с удовольствием бегают, прыгают, играют в мяч, «охотятся» на птиц, мышей или солнечных зайчиков, при этом не забывая следить за реакцией хозяина. Йорки настойчиво добиваются своего, будь то внимание хозяина или порция еды. Йорк хорошо чувствует настроение хозяина и подстраивается под него
Вам в помощь этот сайт.
http://www.yorktown.ru/yorki.html