Домашние животные

Причина смерти кролика?

Нашей зайке было 5,5 лет... Порода - ангорка карликовая. Еще вчера была бодра и весела, кушала хорошо, никаких проблем со стулом не было. А сегодня зашли - лежит на боку и дергается, корм не меняли. Всегда в клетке сено, сам корм "зверушки", яблочко/салат/лист капусты и т. п. , угощали вкусными палочками той же фирмы, клетки муж чистил регулярно, ногти стригли и.... т. д. и т. п. Час подергалась - и все ((( похоронили нашу девочку. Что могло послужить причиной смерти?
Не переживайте,скорее всего Ваша зайка умерла от старости,как бы это глупо не звучало,но кролики действительно живут лет 5-6. Еву не слушайте, она из интернета понакопировала и везде копипастит один и тот же текст про кроликов. Зачем кролику клетка двухметровая,зачем ему восьмичасовые выгулы по квартире. Да и как можно советовать что либо по уходу за животным,не имея личного опыта? У меня тоже живет декоративный кролик,маленький комок шерсти. Ему почти 6лет,возраст преклонный и почтенный))) Капусту уминает,черешню,виноград,а уж за миндаль я думаю,душу бы продал))) Кормлю я его Little One, сено используем в качестве подстилки.Гулять ходит по квартире только тогда,когда я меняю ему клетку,боюсь кошка обидит,да и проводов полно.Никаких прививок я ему не делала,да и к ветеринару только "маникюр"ездим делать))) Ничего,жив здоров! Так что не переживайте,Ваш кролик прожил достойную и счастливую жизнь.))) Вы все делали правильно. Не грустите)))
Мария Давыдова
Лучший ответ
Ирина Попова может это вас не надо слушать? у так уверены ,что у меня нет личного опыта? откуда такая уверенность?
про вашего кролика могу сказать только одно: мне его очень жаль :(
сено это ОСНОВА рациона, а не подстилка! а почему кошку не запрёте в клетке, она ведь может обои подрать и провода тоже перегрызть!
если вы не правильно содержите животное, то это не значит что вы пуп земли! кролики очень активны, а вы его только в клетке, да ещё и в карцере держите постоянно :(
у вас классический пример, того как не надо содержать животное, вы противоречите всем правилам! вы ещё скажите, что кролики грызуны! и я оставлю этот разговор!
кролик Елены может и прожил счастливую жизнь, а вот ваш нет...
Little One 2 ой по дешевизне корм, вы что боитесь разориться на корме! купите нормальный корм и карцер свой поменяйте!
или вы думаете, что вы самая умная и поэтому распространяете пропаганду неправильного содержания животного!
и кролики у меня были , есть и будут!
Ирина Попова и если вашему кролу очень повезло и он не умер, то это не значит, что вы делаете всё правильно!
они часто дохнут. хиленькие они.
Ольга Макарова
Чумка. Очень частая причина смерти кроликов!
Кролики живут до шести лет всего. Скорее всего ваша зайка отжила свое
Могла умереть от капустного листа. Капусту надо давать небольшими порциями, тем более, что зайка пожилая. Это - первая возможная причина. Вторая - это то, что капусту опрыскивают от вредителей иногда довольно токсичными веществами
Вообще на досуге можно было прочитать о кормлении кроликов и об их заболеваниях. Прививки нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! И не важно, бывает ли она на свежем воздухе или нет. Заразу можно принести на себе. Кролик вас понюхал, и вирус передался. А капустой белокачанной кормить категорически нельзя. У них происходит вздутие живота и колики и кролики умирают.
госпосди! ангорская карликовая, ахаха, это не порода а тип шерсти ангорский значит пушистый, а карликов значит карликовый, т. е. присутствует ген карликовости!

от корма зверушки и померла! :( соболезную, но кроликов декорашек, а не месяных кормят натур питание, а не самым дешёвым вариантом корма! умер он из-за не правильного питания и вам очень повезло, что он дотянул хотя бы до 5,5 лет!
копусту белокачанную тоже нельзя! и палочки эти совсем противоказанны!

прививки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было делать 2 штуки!
прежде чем заводить и губить зверя надо было прочитать об уходе и содержании!
кратко:

◾Сено у кролика должно быть в свободном доступе, в неограниченном количестве и постоянно.
◾К натуральным продуктам (траве, зелени, овощам) кролика в любом возрасте нужно приучать постепенно, по одному виду за раз.
◾Если вы можете обеспечить кролику полноценный натуральный рацион из 5 и более видов зелени в день, вы можете исключить из рациона травяные гранулы.
◾Если вы продолжаете давать травяные гранулы, помните, что норма для взрослого кролика – не более 1 столовой ложки гранул в день.
◾Нельзя кормить кролика зерном, зерновыми смесями, крупами (геркулес, греча и т. п.) , едой вашего стола (супы, макароны, сыры и т. п.) , медовыми палочками, дробсами, витаминными добавками, сухарями, крекерами, шоколадом, молочными, молочно-кислыми продуктами (молоко, сыры, масло, кефир... ) и т. п. Избегайте белокочанной капусты.

Содержание

◾Кроликов не содержат в клетках менее 1,2 м в длину.
◾Кроликов не содержат в закрытых клетках без ежедневного выгула по квартире.
◾Кроликов нежелательно содержать поодиночке.
◾Кроликов можно содержать в вольере (из расчета ~2м2 площади на одного кролика) с ежедневным выгулом по квартире.
◾Кроликам необходим выгул по квартире не менее 8 часов в день.
◾Кроликов лучше всего держать на свободном содержании (в этом случае необходимо создать кроличий уголок и обезопасить квартиру) .
◾Кролики – социальные животные. Поэтому кролику необходим сородич (в этом случае кроликов кастрируют/стерилизуют) .

Здоровье

◾Кроликов прививают от миксоматоза и ВГБК по достижении возраста 6 недель и веса не менее 500г. Кроликов ревакцинируют каждые 6-12 месяцев в зависимости от вакцины.
◾Кроликам необходимо подстригать когти.
◾Кроликов желательно показывать ветеринару-специалисту 1 раз в 6 месяцев.
◾При первых симптомах заболевания (кролик вялый, мало двигается, скрипит зубами, не ест, не горошит либо горохи помельчали и т. п. ) необходимо обратиться к ветеринару и начать лечить кролика!
Ирина Попова
Наталья Носова ева, у меня даже слов нет, насколько Вы ...Господь Вам судья. Удачи.
Ирина Попова все опытные кролиководы вам скажут тоже самое! с русским языком у меня отлично! это просто опечатки, из-за торопливости!
Чумка.. .
Или мучали..
у нас тоже был кролик и этимже кормом кормили умер из за скуки
По моему это Чумка предложить больше ничего не могу
могут ушная чесотка быть в уши вы капаете также прививать уколы спецальные шас
у всех по умерали у многих а может воды небыло и плесень была в еде и мокрые лапы