Домашние животные
А бывает ли у животных старческий маразм? Не ухудшение зрения и обоняния, а именно маразм, например, собака или кот...
...перестали бы узнавать хозяев, отрывали зубами дверные ручки, кусали себя за лапы или разбегались бы и ударялись головой о стену ну и.т.д.?
Бывает. Видел не раз старых собак впавших в щенячество, не узнающих хозяев,
Сергей Мартемьянов, то же мне нашли источник , Википедию. Там каждый идиот может написать что угодно.
Александра Сулковская
Из википедии все правильно как раз, а вот то, что автор от себя добавил, то я тоже не согласна.
Nargiza Turdykulowa
Кстати, насчёт неузнаваемости - это да, у нас тоже такое было. Правда, потом вы выяснили, что это было связано со зрением, а не с головой. На слух собака продолжала узнавать хозяев, а вот когда кто-то приходил свой - видела силуэт и начала лаять и бросаться.
если есть заболевания сосудов. то вполне может быть, только маразмом это называть цинично. это возрастные изменения в сосудах ( либо изменения .вызванные болезнью)
Да, бывает, называется когнитивная дисфункция, животное начинает прудить в неположенных местах, бывают раздражительными и обидчивыми, забывают команды (как в случае с собаками), могут кусаться, начать портить вещи..
Конечно бывает. Просто человек может с маразмом жить еще долго.. в следствии ухода. А животное гибнет.. утратив инстинкты осторожности. Или его убивают сородичи из чувства милосердия или опасности для окружающего их потомства. У всех млекопитающих.. болезни одинаковые..
Гыгыгыгыгы))) а что синий кот, страшновато?))) )
Бывает, еще как бывает))
Согласна с Сергеем Мартемьяновым, но не полностью.
У животных есть приобретенные навыки, то, что приобретается в процессе тренировки.
Пример из личной практики: У меня был кот, которому было уже почти 18 лет и у него были явные признаки старческого маразма. Хотя физически он был в отличной форме и даже зубы все еще были на месте.
Например, кот всю жизнь ходил на унитаз. Садился на бортик попой к унитазу и делал свои дела. Но в последний год жизни он перестал понимать, куда ему поворачиваться. Мог сесть попой наружу и делать свои дела, а мог как раньше.
Если раньше он знал, что сделал что-то плохо и прятался, то теперь он не смущался нисколько, только удивлялся, когда вдруг сам обнаруживал на полу свою лужу, прятаться уже не пытался.
Анна Майсюк
А как Вы приучили кота делать дела в унитаз???Это так здорово, смыл и всё! Я бы с удовольствием попыталась своего приучить к унитазу. Или уже поздно? Ему пол года.
Ольга Шишикина
У меня собака (миттельшнауцер) прожила 16 лет и 9 месяцев. Последние месяцы она явно была в маразме, помимо того, что потеряла зрение. Вспоминаются такие проявления: когда я ее гладила, она стояла как деревянная, как будто ничего не чувствовала и ей было безразлично. Гладь не гладь, никакого отклика, никакой реакции. Или не узнавала меня, или не чувствовала ничего... Передвигалась как-то бесцельно, или станет и стоит на одном месте, будто не знает, куда идти и зачем. Бывало не раз, случайно зайдет наполовину под стул - всего-то надо сделать пару шагов назад, чтобы выйти, а она этого не понимает, впадает в панику и начинает выть...
Ирина Северилова
да, это даже больше на альцгеймера похоже. Человек подходит к холодильнику и не может понять, как его открыть или открывает его с помощью штопора. У животных видимо тоже самое.
у своей старушки замечаю чудинки - миску с едой даю ей первой, стала себя оберегать, меня ко всем ревновать, почему-то начала меня охранять (при весе 2,5 кг) - возрастные изменения - сосудистые, зрение, суставы. вряд ли можно это назвать маразмом.
Ну на счет маразма не знаю, но характер явно портится. У меня первая собака стала очень ворчлива и обидчива. А как-то раз разбежался, хряпнул сеструху за коленку и убежал. Я думала со смеху тогда помру.
Я ни разу не видела животное с маразмом и не слышала о таком.
Конечно.
Есть у знакомых 11 летний кобель, который "вяжет" все вокруг....
Да, бывает. Наш старый (17 лет) спаниэль начал рвать все вокруг, как щенок - обои, тапки, поводок, гадить стал дома. по обследованиям больным было только сердце.
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых...происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский). В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм.
Судя по определению животные не могут этим страдать в силу того, что невозможно утратить то, чего не было изначально. У животных нет знаний и умений, только рефлексы.
Лиля Пистерина
Как ни странно это звучит, но у животных есть и знания и умения... это то, что они приобрели в процессе дрессировки.
Вот тут то и проявляется старческий маразм у животных, именно в этой сфере.
Галина Рогачёва
Сам того не желая инициировал холивар с любителями домашних животных. Очень рад, что вы души не чаяте в ваших питомцах настолько, что увидели в них разумных существ. Пусть каждый останется при своем мнении. Я ответил на вопрос, исходя из собственного мнения и кое-каких знаний, в том числе и психологии. Кому мое мнение не по душе, чтож, вы имеете такое же право на собственное. Всем добра.