Домашние животные

Бывает ли у кошек старческий маразм?

Моей кошки 11 лет будет в мае, а она ведет себя как котенок, носится подняв хвост трубой, задирается, желает чтобы я её погоняла по квартире. Считаю что 11 лет - это приличный возраст для кошки. Маразмом такое поведение можно назвать. Кошка сибирской породы.
Какой маразм, вы о чем? Кошки - долгожители, некоторые доживают до 20 и более лет. Так что ваша кошка еще совсем девчонка) Кстати, выглядит великолепно)
Екатерина Ветцель-Иванова
Лучший ответ
То есть если вам неожиданно станет на душе хорошо и весело, значит, ага, наступил маразм?))
Вы должны только радоваться, что кошь у вас живая, подвижная. А не залеживается и не накапливает жир, как некоторые.
11 лет для маразма рановато) Кошки не редкость когда живут все 20.
Елена Недовба
Людмила Федорива Так то оно так, только как ложишься спать, а они начинают носиться (у меня две кошки), иногда до драки.
Так хорошо же! Значит кошка здорова! Радуйтесь!
Нет! Кошка ведет себя правильно. Это значит что она здоровая и полна сил.
Насчет привередливости - дык у моей это в 4 месяца проявлялось, перевоспитано. Кости вынуть из рыбы - более чем нормально, это рекомендуется во всех книгах и всеми ветеринарами, а вот то, что кричит и гадит - это уже серьезный симптом, причем очень.... Кастрированная кошка, рыба в рационе (наверняка ведь основной компонент - угадала?) - все это повод и очень серезный отнести кошку к ветеринару и сдать анализ мочи, вполне возможно, что и мочекаменная. Кошку конечно юной не назовешь, но при продолжительости жизни ок. 18 лет она еще, скажем так, не совсем уж старушка. Чем быстрее покажете ветеринару - тем лучше, МКБ - болезнь очень опасная, при несвоевременном лечении летальный исход гарантирован. Если заметить рано, то все нормально лечится.
Людмила Федорива Моя только рыбу вареную ест, без костей, сырую не будет, только карасей, ни какую другую.