Домашние животные
Бывает ли у животных "старческий маразм"?
Возможно,это дурацкий вопрос,но всё же мне хотелось бы знать=)
Здравствуйте. Вопрос достаточно специфичный, потому. что его можно можно рассмотреть с разных точек зрения. Если смотреть с точки зрения философии, то нет, потому маразм считается болезнью разума, а у животных разума нет, есть инстинкты. Если смотреть с точки зрения биологии - раздел зоология, то здесь уже мнения расходятся, потому что у разных классов животных по-разному развит головной мозг и появляются задатки разума, но фундаментом всё равно являются инстинкты. Поэтому, если опираться на философию (любая мысль, положение - есть философия) , то если есть задатки разума, то есть и маразм. Если рассмотреть с точки зрения эволюции и учесть тот факт, что идёт усложнение организации живого существа и него развивается зачаточный разум, то соответственно у него может быть и маразм.
По поводу домашних животных, например собак и кошек, это животные выведенные искусственно в процессе селекции, поэтому у них присутствует и разум и инстинкты, поэтому я придерживаюсь той точки зрения, что у домашних животных есть старческий маразм. И сама его не раз наблюдала.
О терминах можно спорить, но сосуды головного мозга у животных стареют так же, как и у людей. Отсюда забывчивость... Не думаю, что можно объяснить просто физической деградацией, например, то, что кошка моей сестры в преклонном возрасте 18 лет, через 5 мин после еды начисто забывала об этом и опять просила есть :)
Бывает.
Видел одну собаку. Очень старую. Но хозяева просто не могли ее усыпить. На нее было больно смотреть.
Умерла недавно. Все-таки член семьи.
Маразм - утрата интеллекта.
Наличие интеллекта у животных, до сих пор является спорным у разных учёных. Животное, до последних дней своих, остаётся животным.
Физическая деградация в преклонном (по животным меркам) возрасте имеет место, а то чего не имеешь потерять невозможно.
Собака может утратить слух (не слышит команды) , не быть в состоянии выполнить приказа (чисто физически) , но перепутать миску для еды и туалетный лоток она не может.
Скорее умрёт от голода или жажды
и, если и наделает под себя, то уже в полной беспомощности.
Так что термин маразм, применим только к человеку
(и то, бывшему до этого разумным)
У ПОЛНЫХ КРЕТИНОВ МАРАЗМА НЕ БЫВАЕТ!
Скорее умрёт от голода или жажды
(и то, бывшему до этого разумным)
У ПОЛНЫХ КРЕТИНОВ МАРАЗМА НЕ БЫВАЕТ!
Ничего не дурацкий.. . У моей старушки (кстати, всего-то 16 лет) , расцветает буйным цветом.
Готовимся.. .
А ведь когда-то была такая красавица.!
Готовимся.. .
А ведь когда-то была такая красавица.!

да бывает
да бывает.

Бывает.. . У наших до настоящего маразма, правда, не доходило - но вредность, сварливость, ворчливость.. . Все было!
животным присуще практически все те же болезни, что и у человека.. .
только в меньшей степени - ДЕЙСТВИЕ ИНСТИНКТОВ СИЛЬНЕЕ, чем влияние стареющего ума на поведение... .
у животных только НЕТ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ!!!)))