никак. Дело в конце концов закончится вот так или хуже:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem=432955
Ни цитрусы, ни йод, ни побои, ни уговоры не усмирят ИНСТИНКТЫ.
Если не можете изолировать, поищите добрые руки для попугая.
Историй полно, не умножайте трагедии.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
Домашние животные
Как отучить кота прыгать на клетку с птичкой.. ? (+)
Вообще не впускать кота в комнату с птичкой. Нещадно драть за каждое покушение.
Мои коты на птичек стараются и не смотреть. Они знают, что нельзя.

Отпугнуть запахом.
"Не любят запахи шампуней с различными парфюмерными добавками. Благоухающие душистыми ароматами гигиенические средства с точки зрения кошек пахнут просто отвратительно. Они не для их чуткого обоняния! Большинство кошек терпеть не могут запахов красок, лаков, клеев и прочей химии. Ужасно боятся многие из них запаха цитрусовых — лимона, грейпфрута, лайма, апельсина. Такие резкие запахи раздражают кошачьи носовые каналы, которые кошка очень бережет — ведь потеряв способность чувствовать запахи, она может и погибнуть. Не переносят большинство кошек запахов уксуса, спирта, алкоголя, лекарств (кроме, пожалуй, валерианы) .
Интересно, что, по одной из гипотез, предчувствие кошками некоторых катаклизмов, вроде циклонов и извержений вулканов, связано именно с устройством ее носа. Предполагают, что кошка способна различать запахи мельчайших частиц пыли и вулканического пепла, еще не вырвавшихся в открытый воздух. "
Никак увы это природа.Мы сделали крюк. В потолке и повесили на что бы не со шкафа не прыгнула,не с дивана.Будите драть...отомстит так как не поймет за что.
опрыскайте клетку чем нибудь для кота вонючим. йодом облейте моя кошка вообще йода боится. а ещё кота струя прохладной воды усмирит
Я точно но уверена, но можно сказать у меня сработало! Как только он собирается прыгать на клетку, брызни в него ледяной воды делай так пока не перестанет прыгать,