Вполне возможно, но на это потребуется время и постоянство действий.
1. Не оставлять на столе ничего съестного или даже просто интересного (фантики, пакеты и т. п.), пока не уверены, что не запрыгнет. Раз 10 запрыгнув на совершенно пустой стол, кот потеряет к нему интерес.
2. Наказание должно приходить не с Вами (тогда просто будет лазать в Ваше отсутствие и убегать при появлении), а ВСЕГДА в момент запрыгивания на стол, не зависимо от того, дома Вы или нет. Т. е. на столе всегда должно быть что-то неприятное коту - большая картонка, обклеенная двусторонним скотчем, например (кошки не любят липкие поверхности), кому-то фольга помогает или большой поднос с водой и т. д. Важно оставлять это на столе всегда, даже если уходите "на минутку" в другую комнату. Т. к. стоит коту хоть раз безнаказанно запрыгнуть (чтобы именно в момент прыжка не накрыла "кара небесная") как придется все с начала начинать.
3. Не ждать мгновенных результатов. Может и пара месяцев понадобиться, и потом периодически повторы мер. У меня очень настырная и вредная в этом плане кошка перестала совершенно без проколов прыгать по столам примерно к 3м годам, второй кот понял буквально с 1-2 просто отчетов строгим голосом и больше никогда не пытался, так что от характера кота еще зависит. Плюс нужно с котом больше играть, т. к. лазанье по запретным местам - это своего рода замена охоте, природное любопытство и его нужно направлять в другое русло.
Сейчас у меня 3 кошака (двое по 8,5 лет, третьей 6 лет), вот уже больше 5 лет спокойно оставляем на столах все, от котлет и блинов до размораживающихся в течение дня, пока мы с мужем на работе, мяса/рыбы и т. д.
Домашние животные
Возможно ли отучить кота прыгать на стол и воровать со стола? Коту 6 месяцев
Котята всегда хотят есть... они растут. кормите чаще и не будет воровать еду.
у меня не лазают.
кошке просто достаточно сказать "нельзя". по стиральной машине, письменному столу, любым другим возвышенностям ходить можно, по кухонным столам нет. прыгнула по первости несколько раз, услышала, что нельзя и больше не лезет. но она из интеллигентной семьи, приехала в 4 месяца и уже знала все правила поведения в доме.
кота переубедить было сложнее, он босяк невоспитанный, ко мне попал неразумным младенцем и как только дорос до прыжков на стол, полез везде. отучила быстро и надежно с помощью "ловушки для бамбра". над столом висит полка, на эту полку на ночь ставила железную кружку с кучей чайных ложек и немного воды наливала, под дно подкладывала опору, чтобы кружка была в состоянии неустойчивого равновесия. к ручке нитка, к нитке кусочек вкусного (лучше косточку с мясом, удобнее крепить). ночью кот прыгает на стол, хватает кусок, дергает за веревочку - сверху с грохотом и водой летит что-то громкое и страшное. хватило двух повторов. коту 16 лет, на кухне по столам не ходит никогда, даже если там кусками мясо валяется всю ночь
Неи3Вестно Неи3Вестно
Спасибо большое)
Конечно
Зачем кота заводил? Кот по умолчанию сам себе добычу добывает, и стол для него, это поле охоты. Это его законная территория. Чего к коту приебался.
Сложно .

Элементарно. Еду со стола убирайте. И всё.
возможно, но сами вы не справитесь
Возможно научить хозяина не оставлять на столе продукты, чтобы коту там нечего было тырить. Но не все хозяева поддаются дрессировке, есть особо упертые особи
Возьми сосиску, сделай в ней продольное отверстие, с помощью шприца влей в отверстие горчицу (главное, что бы на поверхность сосиски не попала). Положи сосиску на стол и наблюдай за цирком из-за угла... В место сосиски можно и что-то другое использовать. У меня так знакомый кота отваживал от стола...
Василина Булгакова
Сосиски и горчица- это запрещенные продукты для кошек. Потом этот "цирк" вы будете наблюдать в ветклинике, а еще когда ценник за ветуслуги вам покажут так вообще обхохочитесь. Только коту вашему не очень до смеха будет.