Домашние животные

не могу отучить котенка прыгать по столам. что делать???

Meerkan Bakirtegin
У нас практически живет на кухонной мебели: по столам ходит, на полке для посуды спит, пришлось все там убрать, для него место освободить, в холодильник, только зазеваешься, прыгнет, в хлебницу залезет, с трудом вытащишь. Можете посмотреть у меня на страничке. Отучали сначала, потом смирились, только без конца вытираем все.
Виктория Шевченко
Лучший ответ
Закрывайте дверь на кухню когда выходите. Знакомые переворачивают стулья вверх ножками и ставят на стол.
Светлана
или по попе тряпкой ему (не сильно) , или громко кричать чтобы слез.. они же все понимают
Если начал-всё,хоть заоритесь. Будет лазить в ваше отсутствие.
а я газетку в трубочку и БА-БА-ХХ! по столу, очень она у меня етой газетки боиться! при мне не лазит, когда меня нет я закрываю дверь в кухню...
Это бесполезно, если уж лазит! Ну я думаю, это не смертельно! Просто не ленитесь, убирайте всё со стола и перед едой протирайте хорошенько!
Разбросать на полу игрушки для него, чтобы на полу ему было интересней, чем на столе. А если на него кричать и прогонять, то он воспримет это, как игру в догонялки, и будет продолжать скакать по столам.
??
?? ? ? ??? Kim
Пробуйте. У нас кот Тузик тоже постоянно по столам шарит, а так как он пушистый то на столе утром всегда клок шерсти. Отучать его бесполезно. Плюс - стол у нас всегда в идеальном состоянии !
Убирать со стала все, чтобы ему не интерено было. Отругать, слега отшлепать и снять со стола.
напугайте) он на стол а вы какую нибудь рожицу резко покажите он испугается и передумаеттак делать я тож так делала