Домашние животные

Как отучить щенка прыгать на стол?

Во время ужина прыгает на стол и на нас. Команду "фу", "нельзя" и "на место" не слышит. В другой комнате сейчас возможности закрывать нет, тк швы на ушках, надо следить.
Как отучить прыгать?
Ни в коем случае не кормите со стола собаку, когда едите сами! Не ведитесь на голодный взгляд, скуление и слюни до пола! Игнорируйте все его ухищрения! Строгим голосом отправляйте попрошайку на место, можно даже проводить, держа за шкирку. Закрывать в другой комнате необязательно и даже нежелательно, потому что ваша трапеза станет еще более привлекательной для щенка, и он устроит за закрытыми дверями истерику, а то и бунт с погромом.
Одинокая Волчица
Лучший ответ
Татьяна Ильенкова Он не громит ничего, поскуливает, конечно, но это не страшно. Тут проблема в другом: купировали уши, а он, гаденыш, пару швов разорвал, теперь рана открытая заживает. А со стола не даем, но он все равно лезет - прыгает. Начинаешь отталкивать, начинает кусать, а прикусывает уже сильнее. В остальном как шелковый, но вот ужин беспокоит его. Хотя сам сыт и уставший.
Согласна с ответом выше. Достаточно 1-2 раза дать что-то со стола и всё, собака будет лезть или просить. Принципиально одну свою собаку вырастила ни разу не дав ничего пока ели сами. Не ленилась, если хотела угостить, несла только в её миску. В результате, её можно было оставить одну с накрытым столом и быть уверенной, что ничего не пропадёт. Может повезло с ней.
Татьяна Ильенкова Это как с кроватью.))) Взяли щеночка в первый день на кроватку, жалко было, пищал... еле отучили. Тут наверно такой же случай, где-то что-то и дадим, чтоб отстал. Всё, больше никаких поблажек ))))
Ольга Бойкова Здравствуйте. Вот и у меня такой же, а у соседке боксер, воспитанием вообще не страдает. Так на Новый год пока она несколькими этажами ниже ко мне спускалась, сожрала весь стол со всем его содержимом. Пришли офигели, единственная была приятная новость, что вино ей не по вкусу пришло. А я мола накрыть и хоть на целый день уйти, все неприкосновенно будет. Могла до того пока не взяли кошку, теперь у них банда. Одна со стола скидывает, другой с пола лакомства принимает.)
Мы овчарёнку клали мясо и подводили слабый заряд (от батарейки). Помогло.
Научить выполнять несовместимую с этим поведением команду, активно ее подкрепляя. Например, команду "Лежать". Лег? Вкусняшка. И собака получает вкусняшки ТОЛЬКО когда лежит.

Да, на всякий случай пояснение - перед тем, как пользоваться командой, необходимо собаку обучить ее понимать. То есть сначала днем, не за ужином, объясняете собаке, как укладываться за кусочек, а потом уже используете, постоянно подкрепляя.
Татьяна Ильенкова Лежать пока не умеет... в процессе еще. Разве что "сидеть", но выдержка пока фиговенькая, малой еще.
Перестает лезть только тогда, когда кто-то один выходит из-за стола и обращает на него внимание, т. е. дает вкусняшку какую-то, например
я сразу утюгом нос прижег и он больше не прыгал
Кормить только с миски, со стала ничего не давать, тогда не будет клянчить.
Наталья @
Татьяна Ильенкова Не даем ничего