Домашние животные

Возможно ли отучить котов от самовыгула?

У меня два кота и они ходят на самовыгул. Им уже по 2 года с лишним. Мы их подобрали на улице и они уже могли ходить и смотреть, они жили на улице в общем. В связи с переездом мы хотим их держать дома, поскольку район не из самых тихих. Там дети постоянно носятся, мб будут издеваться над котофеями, еще собаки порой пробегают. Возможно ли в этом случае приучить их к дому? Один кот кастрирован, другой нет пока что, но кастрированный все равно хочет гулять.
Veronica Moraru
Кастрировать второго и просто их не пускать, перебесятся и успокоятся
Дарья Трушина
Лучший ответ
Veronica Moraru просто один кот территорию во дворе защищал, всех бил и гонял, а теперь все напрасно. жаль его.
просто не выпускать на улицу и все. или они у вас сами дверь открывают ключом?
Veronica Moraru нет, мы просто на 1 этаже живем и они всегда через окошко прыгали. так было у нас из покон веков. даже когда меня еще не было
Они привыкли гулять и, конечно, не понимают, почему их не выпускают. А может, они убегут на старое местожительство, потому что коты больше тяготеют не к хозяевам, а к бывшему месту, где жили.
У нас, напр., некоторые гуляют с котами на поводках, как с собаками.
Напишите ваш вопрос на передачу НТВ "Кто в доме хозяин". Там такие ситуации рассматриваются.
Светик Тарова
Veronica Moraru А вы сами как думаете поступить?
Кастрировать и не выпускать, делов-то.
Второго тоже кастрировать и да, они смогут жить в квартире.
Ира Шишова
А ты готов развлекать кота как это делает улица? Вот представь - кошак наелся вискаса и надо ему энергию куда-то девать. Пока не устанет не успокоится. Твоя квартира выдержит энергию двухлетнего кота?
Мariya M
Просто держите дома и все. Отвыкнут. Лучше так чем попасть к собаке или к живодерам
I Love You I Miss You
Переезд в любом случае для котов будет стрессом. Это как раз и позволит сразу ограничить для них рамки, не выпускать их на улицу. Сначала они и сами не захотят, а потом нужно следить. Кота нужно обязательно кастрировать, иначе плакал Ваш ремонт, Они метят бывает на уровне пояса. У знакомой кот и на шторы и на обои прыскал, вонь стояла жуткая. Запаситесь терпением к приучению к лотку. Раньше они могли делать дела на улице, где попало, теперь место ограничится только лотком. Скорее всего нужно поставить не один. Позаботьтесь о сетках на окнах. Таких котов не остановит даже 8-й этаж (выше - просто не знаю случаев).
просто купи вискас и давай каждый раз когда он хочет гулять а потом замени вискас супом