Домашние животные

Насколько важно делать прививки собакам мелких пород? Обязательно каждый год?

Ежегодно делаются прививки только от лептоспироза и питомникового кашля. Остальные, включая бешенство, делаются один раз в три года. Вот схема вакцинации собак :

Нургуль Абдиева
Лучший ответ
Елена Власова А что будет если каждый год DHPPi и бешенство колоть? Ветеринары не по такой схеме работают.
Край как нужно прививать собак.
на ваш страх и риск-если делать не будете, но вот бешенство в обязательном порядке
The Xxx
Да это необходимо. Но не каждый год, а на время действия вакцины. Есть вакцины разных сроков действия. Для собаки это не опасно, скорее наоборот. Делая своей любимице прививки вы заботитесь о её безопасности.
Anoli Yarosh
Даже котов, которые из дома не выходят надо ежегодно прививать. Заразу можно принести самим на обуви. А уж собака время от времени на улицу выходит, даже такая мелкая, как той. Не экономьте на спичках, делайте прививку, самим спокойнее будет
**
*ainushechka *
Татьяна Зайцева Вы знаете....у нас ещё кот жил, ниразу не делали никаких прививок, только один лишь раз столкнулись с ветеринаром, когда в молодом возрасте возникли проблемы из-за сухого корма, после этого пролечили - и результат: прожил 18 лет в радости и ласке) хотя и на дачу возили, и в другой город,,,,жил в деревне....никаких зараз и болячек.
Любой собаке важно делать прививки.
Тем более, если собака бывает на улице.
Инфекцию можно принести и на обуви с одеждой. А уж если собака гулять ходит, то это вообще легко.
Изолировать собаку от сородичей тоже нельзя. И гарантировать, что к мелкой собаке не подойдёт другая собака с болезнью, нельзя. Нельзя гарантировать, что её не укусит бешеная собака, какая-нибудь кошка или мышь. А бешенство смертельно для собаки и опасно для людей.
Информация о прививках важна, если вы хотите выехать с собакой за границу или попасть на выставку. Даже на автобусах междугороднего сообщения и электричках ветпаспорт с отметкой о прививке от бешенства нужен.
Маленькие собаки тоже кусаются. И если собачка кого-то укусит, то наличие прививок избавит хотя бы от части хлопот.
Meow
Обязательно! Не привитая может подхватить какую-нибудь заразу и помереть в считанные дни.
важно и размер не имеет значения
Татьяна Зайцева а можно поподробней? насколько важно? и что будет если не делать эти прививки?
Anoli Yarosh Дело в том,что собака может стать источником инфекции и для семьи,в которой живёт и для тех ,с кем общается во время прогулок например.Поэтому прививки обязательны в целях безопасности не только её самой,но и её окружения.
Для любой собачки, не важно какой породы прививки-жизнь. Если вы не сделаете прививки Набивак с Лептоспирозом, то гарантий, что ваша собачка не подцепит целый букет инфекционных болезней есть и такие, что собачка сегодня заболела примерно чумкой или интеритом. Ваша маленькая собачка мотет протянуть от суток до трех и вы с этими болезнями в одиночку не справитесь, а если придете хоть на час позже, то щеночка уже не спасти. Все только зависит от вас и еще прививка стоит 400, а за лечение щенка вы заплатите до 14000, плюс капельницы по 2 раза в сутки и дома нужно колоть и это не факт, что выживет ваш щенок. Я боролась за жизнь 2х месячного щенка месяц, угрохала 35000 рублей и щенок не выжил. Решайте сами, что вас больше устраивает.... Удачи.
Анна Кравчук
Татьяна Зайцева дело в том, что я не собачница....собаку подарили дочери, первые 3 года делали прививки, а вот последние 2 нет....у нас той-терьер...Поэтому задалась вопросом, насколько это важно для них....
Не важно розмеры и всякие заморочки, главное ежегодно делать прививки, если не делать прививки собака может подхватить ряд инфекций котрые трудно вылечить редкие случаи когда щенок от этого выжывает, вконце скончаеться. Делайте выводы сами.
плевать. сколько захотите...
Конечно, вы не иконом те, а то потом будет намногооооо хуже
Размер не имеет значения. Вы можете не сделать, но у вас во многих местах могут потребовать вет. паспорт собачки, а его, увы, не будет. . Также можно подхватить какую-то заразу от других животных. . вроде бы мелочь. . прививка. . а в то же время очень важна в последствии.