Домашние животные
Надо ли ежегодно делать прививки собакам? ( пояснение внутри)
У меня НО. Летом будет 3 года. Недавно заметил странности по здоровью у собаки. Какие-то вечные серые выделения из глаз, зрачки увеличились чуть-чуть. В общем вызвал вета на дом. Живу я в частном доме. По телефону ему назвал симптомы, он меня уже запугал мол это чумка. Приехал, посмотрел и говорит мол ты так все рассказал, а на деле ничего страшного. В целом да, собака ест, пьет, игрива, на прогулке выкладывается, правда иногда билась башкой об углы. Принес документы своего пса. А прививки то оказались ни сделаны. Запись только щенячьи прививки и все! он сказал, что прививки надо делать ежегодно. Померил температуру ( в норме) потом вколол псу какую-то сыворотку ( против гепатита, чумы и тд) как я понял универсальная сыворотка. Сказал, что теперь наблюдать за собакой, если ухудшения звонить не медля, если все хорошо, то через 2 недели он приезжает и делает прививку. Я дурак наверное не знал, что их нужно делать. Первая собака все таки. Говорит, хорошо, что не заболел, мол если бы в городе жил, то заболел бы уже давно, а так он и не мог. Живет на улице, гуляем только в лесу, поле или на речке, в городе ни разу не был, да и с другими собаками не контактирует. Так действительно ли надо делать прививки ежегодно? это правда? каждый год? или это развод?
Я своих прививаю ежегодно. Мне дороги мои собаки.
Татьяна Саломатова
Скажите, это действительно очень важная процедура? один раз в год это делается? одна хоть прививка в год?
Если прививать отечественными вакцинами, то да - ревакцинировать надо ежегодно. Если делать импортные вакцины, то они дают защиту от основных инфекций на три года. Вот протокол вакцинации "Нобиваком" :

Татьяна Саломатова
Это действительно очень важно? буду знать!
Лариса Семёнова
То есть LP и КС каждый год делать что ли? Эдак впору самому очуметь...
Раз в год прививаю своих
Ежегодную комплексную, уж 7 лет как.
Лично я делал каждый год, поскольку дача в соседней области была и там на границе зачастую ветеринарный контроль зверствовал (на предмет бешенства),
НО (за что купил - эа то продаю, если я не прав - пусть меня поправят):
Разговорился с одним профессиональным и весьма уважаемым ветом. Он мне сказал так. Гарантийный срок моей вакцины Nobivac (3-х валентка+бешенство) - 3 года (после того, как собачке 1 год исполнился), ежегодная вакцинация - развод на бабки для бедных родственников. Однако раком построенное родное законодательство на это не обращает внимания и требует ежегодки.
А уж кто прав - кто не прав - не знаю. Не доверять этому врачу (который по большому счету заинтересован в ежегодных вакцинациях) у меня оснований пока не было.
правда каждый год, перед вакцинацией препарат от глистов за 10 дней, выделения из глаз наблюдаться могут при любом заболевании
Перед вакцинацией еще нужно - обязательно прогнать глистов за 10-14 дней.
Вакцинация у них да, ежегодная.
Фактически действие вакцины не исчезает, конечно через 365 дней одним днем. Запас прочности больше. Год это период который гарантируется. Дальше действие постепенно ослабевает.
Это как с продуктами в магазине - до гарантийной даты точно должны быть в норме, после - когда как.
Естественно оптимально вакцинировать, особенно если зверь бывает на улице, даже если друге собаки там редко встречаются. Лечить от заболеваний от которых вакцинирует довольно тяжело.
Вакцинация у них да, ежегодная.