Вы лучше спросите, какие породы "беспроблемные". Точнее даже так - с минимальным риском проблем. Я таких могу назвать с десяток от силы, в основном среди шпицев и терьеров.
Но в лидерах по проблемности, пожалуй, английские бульдоги, сенбернары, доберманы и разнообразные супермини. Не все собаки этих пород и разновидностей больны, но шанс купить здоровую. собаку невелик.
Домашние животные
Какие "проблемные" породы собак вы знаете? Которые точно никогда бы не завели. Проблемные в смысле здоровья.
Елена Николаевна
Ну и какие же породы являются беспроблемными? Очень любопытно ваше мнение.
Бульдоги - частые сердечные приступы и повышение давления вплоть до обморока в жару, к тому же суки редко рожают сами - таз узкий, а головы у щенков большие.
Бульдоги, мопсы, пекинесы (дыхалка) ,таксы (позвоночник) ,шар-пеи (кожа)
доберманы- дилатационная кардимиопатия, не как не проявляется до1,5-2-х лет, немецкая овчарка - дисплазия.
Мопсы - проблемы с сердцем, дыхательной системой и глазами. Нем овчарка, ни разу не видела НО в возрасте со здоровыми задними лапами.
Неправильным питанием, выращиванием и содержанием можно сделать проблемной по здоровью любую собаку любой породы
Елена Николаевна
Меня интересовали врожденные заболевания.
большинство брахицефалов, все микро-мини породы, гиганты- многие молоссы очень проблемны, 60 % поголовья инвалиды.
Все!
Собаки, у кого тип морды укорочен: частые заболевания дыхательных путей, плохое обоняние.
Слишком большие и слишком маленькие породы. Больших трудно выращивать (доги, молоссы) полностью здоровыми. Меленькие, например, таксы и бассет-хаунды у их проблемы чаще с кишечником и позвоночником.
Ротвелеры если у них кто то в роду был сумашедший бешеный они то же такие могут быть
У всех собак проблемы здоровья свои