Домашние животные

Почему крыса белеет?

У меня крыса ей гдето 3-4 месяца. Она черно белаят. а сейчас черные пятна белеют и такое ощущение что она седая. Почему? она потом вся белая станет?
крыса такая? с белым треугольником на лбу? это окрас - хаски, крыса с возрастом выцветает, некоторые до совсем белого.
Помимо характерных отметин на морде (широкий, перевернутый V-образный белый клинышек-"blaze", сужающийся постепенно за ушами – так называемая маска) крысок "хаски" отличает также удивительный окрас. Растущие крысята "хаски" обрастают вроде бы темной шерсткой, чаще черной, которая эффектно контрастирует с белоснежной нижней частью тела (живот, лапки, нижняя часть головы и челюсти). Но, начиная с 4-6-недельного возраста и всю свою последующую жизнь, крысята перецветают. Окрашенные части тела теперь перестают быть однотонными, а представляют собой смесь темных и светлых волос, иногда в сочетании с удлиненными серебристыми шерстинками. Если рассматривать каждый волосок в отдельности, то он как бы состоит из двух слоев: нижний - темный, верхний - белый.

Ирина Игнатова
Лучший ответ
Катя Козина Как не странно у меня тоже жили "Хаски" , никакой смены окраса. 2.5 года. Зональность по волосу была ( практически полосами) но не более.
Ничего страшного. Это значит кто-то из родителей имел такой окрас. Будет не черно-белая, а белая с черной проседью. У моей крысы было тоже самое. Когда я ее купила она была дымчатая, а через пару дней стала седеть. Я в панике в магазин побежала, говорю может чем накормила. А они мне - это у нее папа такой (и папу показали, кстати, он реально седой) , мы всех предупреждаем. Всех предупреждают, а меня забыли!) . Крысы вообще по жизни цвет меняют, у моей потом какие-то рыжие пятна полезли, была такая красивая, дымчатая, а превратилась черте во что. Но я ее все равно люблю!
Катя Козина Интересно. У меня жили "Хаски" . обе расцветку не меняли. Будем знать .