Домашние животные

Почему крыса так громко пищит, когда моешь её?

У меня 2 крысы, оба мальчика. Один пискун прям, возьми его не так, сразу пищит. Второй практически никогда, только если они между собой играются.
Решила поменять подстилку, крысы тоже жутко воняли. Да, я знаю, что у крыс этот запах специфичен, но после мытья куда меньше запаха. Мою редко, ибо знаю, что по себе их нельзя часто мыть, только если крысе самой нравится плавать, что редкость лично для меня.
Я беру первого, который редко пищит. По классике пытался вырваться, 2-3 раза пискнул, в конце спокойно поддался, положил передние лапы на край и ждал, когда я закончу.
Беру второго, стоило ему только попасть в воду, он начал пищать. Я его также успокоила, позволила ему залезть мне на руку на несколько секунд и обратно в воду. Там такой писк стоял.. мои уши сказали пока. Никогда раньше он так громко не пищал, не при купании, ни когда брала его (пищит, если беру, потому что видимо за укусы от другой крысы попадаю пальцами) на тот момент на нём был пена, мне нужно было хотя бы её смыть. Прекращала на несколько секунд и максимально аккуратно смывала воду. Потом под струёй воды остатки смывала, всё равно такой же адский писк.
Раньше такого, опять же, не было. В чём может быть проблема? Они воды бояться, но при прошлых купаниях чтоб так..
Крысы боятся. Мыть не нужно их совсем, они же как кошки сами способны вычищать свою шерсть.
Завонялись они от неправильного содержания. Исправите условия, вонь исчезнет.
В детстве я тоже с крыской косячила, она жутко воняла. Причина была в маленькой клетке, неправильном наполнителе и питание. Но тогда у меня интернета не было к сожалению.
В 2012 я завела крыс и начала исправлять ошибки детства, прочитав все от и до. И о чудо! Вони нет! И не важно в стайке у меня было 3 крыски или 8.
Вот когда у меня жила очень старая, парализованная крыса с опухолью, вот тут запах был и то слабый.
Азалия Шайхутдинова
Лучший ответ
Виктория Орлова Да, я уже поняла, что они от страха так. Хотя, кошек тоже могут быть, например у нас был кот, отпускали гулять, придёт домой, поспит, поест, обратно на улицу. Его мыли, покупали ошейники от блох. Сейчас живу с мамой и отчимом, отчим с кошкой, её моют раз в 3-5 месяцев также. Некоторым животным плевать на воду, а некоторые боятся до ужаса
Я что-то не поняла, зачем вы их моете? Вы говорите, что от них специфический запах? Но 2 самца не могут вонять! По крайней мере, 2 здоровых мальчика, живущих в хороших условиях. Я держу самцов, от 2 до 5 особей в среднем. Никогда от них нет запаха. Не надо их мыть, не издевайтесь над животными! Вам надо решить проблему запаха, а не мыть их! Иначе у кого-нить из них просто сердце остановится от стресса или оба заболеют и умрут! Кстати, мытье - одна из возможных причин запаха. Чем больше моете - тем больше они будут валяться в собственной моче, что бы перебить чужой запах. Так же причиной запаха может быть плохой наполнитель. Что стелете? Маленькая клетка. Размеры какие? В некоторых случаях - заболевания. Но для начала прекратите мучить животных и улучшите им условия жизни! Не поможет - проверяйте здоровье.
И еще, откуда укусы от другой крысы? Они не кусают друг друга. Или вы что-то путаете, или у крысы паразиты!
ЗЫ: пошла понюхала своих пацанов. Ничего не воняют. Только если прям носом в них ткнуться - совсем легкий аромат печеньки.... Но никакого неприятного или специфического запаха нет! Улучшайте условия содержания!!!
Виктория Орлова У меня вполне нормальные условия. Клетка в три этажа, подстилка купленная раньше была, сейчас опилки, проблема была, что до смены подстилки, что после. Я написала, что знаю, что мыть не стоит часто. Я за полгода 2 раза их мыла. Не знаю, куда не суюсь, везде пишут, что у крыс природный запах неприятный и с этим ничего не сделать, чего не знала. Только мой вопрос был в причине писка.. но видимо по вашему комментарию, для них это был сильный стресс.
В общем, спасибо за отзыв, буду знать и искать причины
Яду надо на обоих ...нашла кого держать !
Виктория Орлова Только если на тебя яду. Я спросила, почему пищат, а не какой яд брать. Следующий мой вопрос будет о тебе, мышьяк и людей травит, непрошенные советы - нахер. Это обычные питомцы, как кролик или кот, ага
Инна Искрицкая гори в аду, чудовище
Так ты ей больно делаешь
Белла Тейлор
Виктория Орлова Как? Я его максимально аккуратно беру, практически не держу, лишь прижимаю к ладони, у моего парня по себе сильнее руки, берёт их грубее не контролируя, не пищат. И опять же, раньше такого не было, хотя раньше я их могла сильнее держать, особенно в первый раз, когда не знала, как это делается. Этот вариант точно по минусам
фу.. Ненавижу этих пресмыкающихся
Виктория Орлова Ну.. и что? Тут это нахрена писать? Я просила дать ответ на вопрос, а не как, какой-то пацан ненавидит крыс.
Ты мне уже не нравишься, и что? Совершенно бесполезная информация от тебя