Домашние животные
Персидские коты пофигисты? Какие они по характеру?
Это наш Семен. По лицу видно какой у него характер.

Разные.Но одни из самых спокойных среди остальных пород
Современные персидские кошки остаются яркими индивидуальностями. Каждое животное - это личность с характером и темпераментом.
Персидские кошки - существа ласковые и спокойные, даже несколько флегматичные. Они необычайно преданы человеку и очень доверчивы. Но такие качества характера сформировались у длинношерстных кошек не сразу.
Персы никогда не станут навязывать человеку, свое общество и не будут искать благосклонности. Напротив, позволяя всем любоваться собой (животные любят принимать эффектные позы), они продемонстрируют расположение лишь тому, кто им действительно понравится.
Таким образом, главным препятствием на пути персидской кошки к самостоятельности является человек, поскольку именно он, стремясь к созданию идеала кошачьей красоты, очеловечивает питомца, превращает его в изнеженное, доверчивое и беззащитное существо, которое, кстати, легко переносит пребывание в ограниченном пространстве.
Но не кошка является слугой человека, а совсем наоборот, это скорее перс - капризный и несколько льстивый сожитель, диктующий свои правила и устанавливающий свой распорядок жизни в доме.
Как уже говорилось ранее, персы очень любят человеческое общество, но нетерпимо относятся к нарушению своего покоя. Впрочем, на ласковые поглаживания и аккуратное расчесывание шерсти они, как правило, отвечают тихим мурлыканьем. Особенно восторженной бывает реакция на ласку у котов - обладателей приятного, мелодичного голоса. Они в большей степени, нежели кошки, любят спокойный, неторопливый разговор. Следует заметить, что персы не интересуются мелочами, им не свойственно любопытство, они, скорее философы, нежели простые обыватели.
В основном персидские коты - это животные с уравновешенной психикой, спокойные и неагрессивные, любят ласку и общение, как с людьми так и с другими животными. Игривые, но не слишком подвижные, что очень даже хорошо, т. к. ваша квартира не превратиться в хлам.
В любой породе могут быть животные с различным темпераментом и характером. В одном помете могут быть животные с абсолютно разным характером и повадками.

Коты - все забавные и пушистые, даже самый лысый и ушастый сфинкс может тоже оказаться милым. Задаётся вопрос: чем тогда плохи персидские коты? Да ничем.. . все котики хотят лишь ласки и вискаса...
у меня была кошка - Кассандра. и она была очень "своеобразной". умом не блестала в общем.
хотя, все они разные)