Домашние животные
Откуда этот стереотип- "Возьми собаку из приюта, будет тебе преданна" "Накорми голодную собаку и она никогда не укусит"?
откуда-откуда? из песни "курица - не птица, женщина - не человек". и голодные кусаются, когда накормишь, и одомашненные иной раз так и остаются неадекватными. что толку, что собака предана своему спасителю, если на других людей и собак все равно кидается? есть у нас такой пес-дворянин во дворе, допрыгается однажды. так что все эти стереотипы прямиком из прошлого и верны лишь отчасти.
Кристина Петровская
Хочется послушать тех, кому вбито это в голову) Но, собственно как обычно, им сказать нечего)
От незнания элементарного в кинологии, но желания показать себя знатоком.
дык оттуда. из приюта, от волонтеров. когда будут нести отвественность за своих несоциализированных полудиких животных. тогда и бредни сойдут на нет
Ага. А ещё можно сказать ей: "Мы с тобой одной крови, ты и я.... "
И она позволит есть из её миски...
Думаю, это пошло от кошатников. Кошка, которую накормили, действительно не укусит, а котёнок, подобранный с улицы реально бывает абсолютно предан хозяину.
Кристина Петровская
Да как она проявляется то, эта супер преданность подобранных животных, МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ?
Елизавета Трипольская
У меня обе с улицы, вот только прикусить или царапнуть при случае не против.
Мне кажется, это все детские рассуждалки, не имеющие ничего общего с личным опытом.
от добрых людей, которые к тому же умеют обращать с животными. обычно собак держат именно такие. и поэтому им верят.
конечно уличные собаки могут укусить. чаще всего они не верят никому. и только за счет этого выживают. но если ты возьмешь к себе молодую собаку. и будешь о ней заботится (а это не только кормить), она не укусит
Кристина Петровская
Акцент именно на бездомных собаках! При этом, не слова о воспитании! Скитание по улицам и жизнь впроголодь это некий гарант собачьей преданности и безграничного ума? Или всё таки люди сами ХОТЯТ так думать?
Без претензий на создание аксиомы, просто мне так кажется.. .
Если так сложилось, что человек проникся судьбой животного искренне, помог ему, взял в дом, ухаживает, ничего не требует взамен... животное это чувствует, его не обманешь.. . в этом случае действительно и не укусит и не предаст, пройдёт немного времени и более преданного друга поискать.. .
Если человек берёт животное с улицы с расчётом на то, что возьмёт и собака или кошка через три часа... вот засекаю время и через три часа выдай мне любовь и преданность.. . в таком случае конечно тоже не обманешь.. . Неискренность всегда чувствуется, особенно детьми и животными.
Есть конечно и бездомные животные, которые не горят желанием жить дома...
Уже давно проверено жизнью, что самые преданные собаки и кошки именно те, которых подобрали на улице или взяли в добрые руки. Животные умеют быть благодарными за людскую доброту.
Кристина Петровская
Вами лично это проверенно? Вы свою жизнь посвятили этому вопросу? Тогда ответьте, породистая собака из питомника априори не может быть предана? И наверно обязательно укусит, потому что всегда сыта?)))))
Елизавета Трипольская
Угу, а сколько людей порвано собаками взятыми из приютов? Сколько их убегает от новых хозяев? С какой это радости чужая собака будет мне предана больше чем воспитанная мной?
Елизавета Трипольская
А уж кошки вообще ни когда не бывают преданны.
Если собака относится к числу не диких, а собак без хозяина, то она действительно будет предана и благодарна за то, что ее кто-то взял себе в дом. Если же собака дикая, то попытается вернутся в привычную для нее среду. Она не приручаемая, свободолюбивая и т.д.
Так что это не стереотип, здесь совершенно нет никакого преувеличения. Мы, собаководы, сами всё время твердим, что собакам свойственны все человеческие чувства. А почему это нужно отрицать в отношении дворовых животных?
з.ы. А откуда у вас уверенность в том, что ваша домашняя собака вас не кусает, потому что вы ей даете еду? У вас есть какая-то формула, позволяющая установить как и почему собака живет с вами?
Кристина Петровская
А почему на этом надо ставить акцент? Собаки как и люди-разные. Почему идёт это разграничение? У породистых собак скоро комплекс развиваться начнёт!)))
из прошлого