Домашние животные
что лучше давать породистым собакам кормы или еду приготовленюю самим? напимер каши с мясом, супы и т. д
Готовые корма не советую. Во-первых привыкание, ничего кроме корма есть не будет, во-вторых был у меня такой случай: взяла щенка, кормила кормом супер-классом, потом обратила внимание, что собака даже корм перестала есть. Повела к вету, в ветеринарке сказали, если не начнет есть ближайшую неделю, то будут оперировать. Я уже не помню, что за диагноз ставили, но знаю что это какая-то бяка. Посоветовали постепенно переводить с корма на обычную еду. С трудом, но перевела. До сих пор песка живет и играет. С тех пор корм, неважно собачий или кошачий для меня табу
Есть два типа правильного кормления - хорошие готовые корма или правильно приготовленная еда: каша с мясом (мяса 50-60%) и овощами, иногда можно творог или вместо мяса филе морской рыбы.
Лучше "натуралка". Но только если она приготовлена правильно, сбалансирована и учитывает особенности породы и конкретной собаки. А умением приготовить такую пищу могут похвастаться немногие.
Минимум, что надо знать, это пропорции: 70% мясо + 15% крупы + 15% овощи и кисломолочные продукты. Но и тут всё зависит от активности собаки, её возраста, наличия аллергии или склонности к полноте.
Если же понятие "натуралка" становится тождественно понятию "собачья миска - это помойка", то лучше кормить кормами. Нельзя собаке в миску кидать всё, что осталось в холодильнике или на столе. Человек и собака - это разные виды с разными потребностями. Да и не может человек в принципе похвастаться здоровым питанием. Собакам нельзя соль, перец, сладкое, жареное, копчёное, макароны, тесто - а человек почти всегда так и ест. Даже бульоны из супов для собак слишком тяжёлые (калорийные) и солёные. Также собакам нельзя кости (осколки ранят желудок, могут застрять в горле) и испорченные продукты.
Поэтому, если возможности готовить для собаки отдельно нет (времени не хватает, знаний, денег, желания) , то лучше купить корм премиум или супер-премиум класса и жить спокойно.
Если это ваша первая собака - лучше корм, пока научитесь балансировать натуралку, угробите собаке пищеварение.
лучше хороший корм супер премиум класса, т. к. правильно сбалансировать питание самому оч трудно
Либо качественная сушка, либо сбалансированная натуралка (а это отнюдь не каши и супы) . Если вы не можете обеспечить полноценную натуралку, то лучше сушка.
тут чуть по другому)
не каши с мясом, а мясо с кашей. 60-80% мяса, а далее крупы с овощами поровну.
Плюс при такм рационе нужно обязательно давать витамины...
А корме же все сбалансированно, только не в таких как чаппи и педигри, которые только убивают организм животного, а корма супер премиум класса - мои на акане "сидят".
Плюс ежедневно готовить - очень утомительно, особенно когда напряженный график жизни....
Вы пишите "собакам".. Если у вас несколько, то прикиньте на сколько трудозатратно для вас будет готовить - варить каши/супы, тереть/резать туда овощи, разделывать субпродукты на порции и т. д. Я занимаюсь варкой (часов 10 вывариваются кости, добавляется мясо, потом мясо снимается с костей и с остальным мелко режется) - у меня 2 ведра по 10 литров и кастрюля 20 литров - это питание на 3 дня чисто на завтрак. Днём сырые овощи мелко резанные (вот такие у меня декарахи - обожают тыкву/моркву) . Вечером рубец, субпродукты сырые (берутся оптом и муж долго и нудно рубит примороженное и мелко режет для декорах и крупными кусками для больших) , я фасую по пакетам предварительно взвесив порционно. Еще и ежедневная раздача витаминов. Иногда отхреневаю от этого натурального питания, но это наш выбор - нам нравятся кондиция и вид наших собак на натуралке - так что выдыхаю и вперед!
http://petshop.ru/Netshop/catalogue/Eda/syxoi/?srchPat%5B0%5D=7&srchPat%5B37%5D=2&srchPat%5B39%5D=2&srchPat%5B41%5D=2&srchPat%5B43%5D=2?&recNum=100здесь есть все кормы премиум класса, я рекомендую
твоя собака будет счастлива!