Домашние животные
Той-терьер везде метит! Что делать?
Гуляем с ним каждый день утром и вечером. Днем нет возможности гулять, т. к. все на работе. Возраст ему уже 1,3. Те места, где он метит мы уже и резким запахом обрабатывали, даже уксусом пробовали, но ничего не помогает.
К величайшему сожалению, это проблема всех кобелишек маленьких пород. Если для большой собаки - дом, это как бы его будка, то кто же гадит в собственном доме? А для мелкого - дом - это его большая территория, где он должен самоутвердиться на каждом углу.. . (большая собака это делает на улице так же) .Тут ничем бороться нет никаких средств- ну только разве что всякие спреи сейчас появились, которые хоть запах убирают.. . Я в отчаянии звонила советоваться своей заводчице. Так даже она, несмотря, что её щенки высокопородные и выставочные, безжалостно посоветовала кастрацию.... Но у меня рука не поднялась.... Вот баллончики с "пшиками" стоят по всему дому- хоть какое-то спасение...
Надежда Белоус
Простите, явно НЕ ВСЕХ, но многих. Это я Вам как хозяйка мелкого 3-х годовалого (почти) , не кастрированного кобеля говорю;) и я не одна такая.
Одевайте ему дома папмерсы или специальный пояс для кобелей с прокладкой :

Кастрируйте или купите в зоомагазине специальные кобелиные труселя.
Купите манеж и запирайте пса в нём когда никого нет дома. Или ограничьте его передвижения только коридором или выгородкой в углу комнаты. Если пёс прыгучий, то выгородку сверху можно накрыть металлической сеткой. В манеже должна стоять вода, лежать пелёнка для ссанья и подстилка для лежания. Туда же кинуть пару игрушек или сухожильных костей чтобы собака заняла зубы. И приучайте его к горшку со столбиком.
Уже будет очень сложно отвадить . Одевайте пояс для метящих кобелей, гуляйте дольше и чаще, кастрируйте в конце концов - это кстати может помочь решить проблему, еще и профилактика от многих болезней, по типу простатита, постита.
Не развязывайте своего кобеля, это значительно усугубит проблему ( если Вы конечно уже этого не сделали) .
Это изначальная проблема лотков/пеленок и приучения кобелей к чистоплотности. Правильно Вам сказали, что кобель думает что это его большая территория, вот и ногу задирает. Вы с самых первых прогулок должны были доносить ему что улица - это та территория, где он может оставлять свои "послания" в доволь, а дом - это дом ( там где спишь и ешь, там не гадишь) .
оденьте памперсы и вся проблема, а уксус в чем помогает, кто посоветовал?)))
наказывать
Ну блин вы **** это же кобель! Стерильезуйте\Кострируйте его и решена прблема!
кобели и будут метить, кастрируйте