Домашние животные
Как научить собаку команде лежать?
Лучше всего переходить к данному упражнению после того, как пес научился команде «Сидеть» . Итак, надеваем животному ошейник? Вы спросите, зачем это? Не все сразу, позже объясню. Далее скажите «Сидеть» . Когда собака сядет, скажите «Лежать» . Теперь показываем питомцу, что имен от неё требуют. Для этого беремся за конец поводка таким образом, чтобы он висел между вашей рукой и ошейником. Далее придавите ногой провисающую часть ошейника, а свободный конец понемногу тяните на себя. Запомните: все делаем очень аккуратно, без резких движений. В итоге, ошейник будет тянуть пса к земле. После некоторого времени похвалите собаку. Такой алгоритм повторяйте ежедневно по 15-20 минут. В дальнейшем можно делать занятие без ошейника. Данная команда обязательно пригодится на охоте.
Есть 2 способа:
1. С принуждением: его описали выше. Опускаем руку с лакомством к полу и нажимаем собаке на спину, заставляя ее лечь.
2. С включением мозгов. Исходное положение - неважно (стоя или сидя). Зажимаете в кулак лакомство, чтобы собака его чуяла, но не могла достать. Можете даже дать понюхать. Потом опускаете кулак на пол и так держите. Собака будет лизать руку, толкать носом и т.п. Но рано или поздно она ляжет. Вы тут же раскрываете кулак и даете съесть лакомство. Этот способ обучения более долгий, но он более продуктивный. Потому что заставляет собаку ДУМАТЬ, а не механически выполнять действие. Очень хорошо развивает мозги собаке. Кстати, для облегчения можно все тоже самое проделать перед стулом, чтобы собаке для того, чтобы достать лакомство, нужно было лечь и морду засунуть под стул. Но я на это не заморачивалась. У меня и так собака быстро сообразила, что от нее требуется.
за 2 мин обучила собаку "лежать" : кусочек колбаски в руке, даю понюхать, пес заинтересовывается и тянется взять, опускаю руку с колбаской к полу и другой рукой надавливаю ему на холку и говорю лежать, собака от давления на холку и от того что кусочек лакомства находится очень низко, естественно ложиться что бы добраться до него, как лег, кучу похвал и кусочек в рот=) и так пару раз подряд, вот и все=)
Видео посмотрите как обучить собаку, команде "Лежать".
Усадите собаку и заставьте ее лечь, толкая передние лапы вперед и нажимая на
холку. Держа лакомство в правой руке, поднесите его к морде собаки, подавая при
этом команду "Лежать! ". Постепенно опускайте руку вниз, заставляя собаку лечь.
Когда собака ляжет, поощряет ее лакомством и одобрительным поглаживанием.
Достигнутое положение фиксируется в течение 10-15 секунд, а затем собаке
предоставляется свободное состояние.
Если собака попытается встать, повторите упражнение вновь, но уже с
угрожающей интонацией.
Не забывайте использовать рывки поводком для того, чтобы заставить собаку
лечь.
Не забывайте поощрять успехи Вашего ученика!
Освоив эту команду попробуйте усложнить упражнения.
Приучите собаку сохранять положение лежа длительное время, а также при Вашем
отсутствии /отходите на небольшие расстояния/. Кроме того, можно поработать над
устранением недостатков в позе.
Для выработки выдержки в принятом положении при отходах хозяина нужно уложить
собаку по команде возле себя и отойти на 2-3 шага, внимательно наблюдая при
этом, изменяет ли собака принятое положение. Если она не двигается и продолжает
лежать, то можно вернуться и поощрить ее за успешное выполнение задания.
Если собака срывается, следует подать команду "Лежать" с угрожающей
интонацией и заставить ее лечь. Как только собака ляжет, ее нужно поощрить
лакомством.
Отрабатывая этот навык, следите, чтобы при укладке собака занимала правильное
положение, то есть чтобы задняя часть ее тела ровно лежала на обеих лапах,
передние лапы были вытянуты вперед, а голова приподнята. Смотреть собака должна
вперед.
Кроме возгласа "Лежать" обучите собаку подчиняться и соответствующему
жесту - хозяин поднимает правую руку вперед на уровень плеча и резко
опускает ее вниз.
Для этого держите собаку на поводке и, отойдя на 2-3 шага от собаки,
скомандуйте "Лежать", примените жест, не выпуская поводка из рук. Поводок
потянет собаку вниз, заставляя ее лечь.
В процессе обучения старайтесь избегать таких ошибок:
резкие рывки поводком или слишком большие выдержки в первоначальный период;
укладка собаки на мокрую, грязную почву в первоначальный период дрессировки;
несвоевременное поощрение и применение безусловных раздражителей.
предоставляется свободное состояние.
угрожающей интонацией.
лечь.
устранением недостатков в позе.
лакомством.
вперед.
опускает ее вниз.
потянет собаку вниз, заставляя ее лечь.