Домашние животные

какую собаку лучше купить? ньюфаундленда, сенбернара или хаски?

Смотря для каких целей.
Лично я - поклонница породы сибирский хаски. Спроси меня - порекомендую их.
Мне эти собаки нравятся за их независимость, тягу к движению, неназойливость, умение вовремя удалиться. Внешность у них тоже шикарная. Это ездовые собаки, очень активные. Обучать их трудно, т.к. они всё время хотят куда-то бежать, хотят делать по-своему. Они хорошо подходят для людей спортивных, много бывающих дома (располагающих временем), имеющих возможность долго гулять с собакой.
Ньюфаундленды и сенбернары - это огромные добряки. Может особой тягой к выполнению всех команд они и не отличаются, но, в отличии от тех же хаски, хозяина потерять из виду больше боятся. Они реже убегают, меньше отвлекаются. Вообще достаточно спокойны, хотя и поздно взрослеют (годам к 2,5-3).
Все три породы лучше подходят для своего дома, а не для квартиры.
Марина Есаулова
Лучший ответ
Zx Zx все три породы хороши по-своему,но,ИМХО,ни одна из них не для 11-летнего ребенка
Никакую.Тебе всего 11 лет,а ты уже про таких крупных,тяжелых в воспитании соабках говоришь!Ньюфы и сенберы во взрослом возрасте весят около 80 кг,а ты от силы кг 30-35 сейчас,следовательно будет он тебя на поводке пузом по асфальту таскать и даже не замечать,что на другом конце поводка что-то болтается.Обучаются тоже тяжело,едят много,живут мало.
Про хаски-это отдельная тема.Хаски тяжело обучаются,любят убегать,а если с ними не пробегать по 20-30 км,то от квартиры ничего не останется и каждую неделю придется делать евроремонт.Будешь ты с собакой бегать?Уверена,что нет.
И вообще,эти собаки крайне разные по предназначению,по особенностям,я вижу,что конкретно тебе от собаки ничего не надо,лишь бы была.А с таким подходом не надо брать собаку вообще.Разве только игрушечную.
Zx Zx
Татьяна Шабалина а что вы обо мне знаете, вы что тут гадания устраиваете? и я не писала "я хочу купить собаку и тд и т. п. "просто вопрос а не важное решение.
Никакую из перечисленных.
Олеся Котина
Олеся Котина Никакую из перечисленных.

Плюсом к сказанному - ньюфы и сенбернары неблагополучны по здоровью, особенно по суставам. Представь ситуацию - годовалый сенбернар в результате болезни не может ходить или ходит с трудом. Твои действия? Кто и как будет эту тушку таскать к врачу? Про, допустим, выгул плохоходящей собаки я вообще молчу.

С хаски в этом отношении проще, но в плане воспитания - на порядок сложнее. Твои родители готовы ночью прочесывать окрестности, если в один непрекрасный момент хаски легким галопцем умчится в горизонт? Кто будет выгуливать этого хася? Ты? Что ты станешь делать, когда подросший хась решит обойтись с тобой, как с нартой - не обращая внимания на твой вес на поводке, резко набрать скорость? Нет, волочащееся тело собаку останавливает далеко не всегда. Нет, 11летний ребенок взрослого хаски удержать не в состоянии.
Сразу видно, что собаку выбираете по внешности. А надо - по характеру, вам с этой собакой ближайшие 10 лет жить. Хаски - шило в одном месте, бегать надо с утра до вечера, нагружать постоянно, иначе квартиру разнесет. А ньюф и сенбернар - полные флегмы. С ними гуляют медленным шагом, берегут суставы. Если вы активный человек, сенбернара захочется просто придушить за его медлительность. А если вы флегма, то хаски будет постоянно вызывать раздражение своей суетой. Так что не на внешность смотрите, а открывайте сайты питомников и читайте про характер. Тогда и определитесь.
Ольга Швец
смотря для чего. Цели и содержание... Вообще то все три лучше для содержания во дворе. а не в квартире. Очень уж много шерсти, особенно у первых двух. Дальше - Хаски- это чисто интерьер и НИКАКОЙ охраны и защиты. Вот, собственно, и все. Решай сама
ну во-первых. кто вам нравится больше? ньюфа и сенбернара я бы не брала. они огромные. и мало живут. если вы живете в кваритире. то в принципе никого. а так беритехаски. они меньше. хотя им надо много двигаться. есть ли у вас время на них???
Татьяна Шабалина время, то есть а маленькую собаку я как-раз не хотела.
Хаски
Смотря где держать будете.
Почитайте с начала об этих породах, что они из себя представляют. Тогда и ясно станет подходит или не подходит порода.