Домашние животные
Господа собачники, как вы относитесь к инбридингу при разведении "чемпионов"?
Хорошо отношусь. Ибо только грамотный инбридинг позволяет получить правильных и породных собак, в идеале еще и однотипных. И цель такого разведения - не только "чемпионы", но и здоровый экстерьер, хорошо передаваемые рабочие качество и здоровье. Получить же чемпионов только лишь инбридингом пока не кому не удалось.
Нормально отношусь, когда инбридинг оправдан и просчитан.
Смотря к какому. Инбридинг прекрасная вещь в руках ГРАМОТНОГо заводчика и ужаснейшая в руках разведенца.
спокойно. в опытных руках дает великолепный результат
так-же как к любому действию.
В руках умельца - отличная вещь для племенной работы.
В руках разведенца - бомба замедленного лействия.
гы... зато очень отрицательно отношусь к "знатокам", кукующим со своей колокольни (при отсутствии знаний) о вреде чего-бы то ни было.
Екатерина Громова
Ох как правильно вы ответили, даже и добавить нечего. Что называется - не в бровь, а в глаз))
К инбридингу отношусь с осторожностью. Считаю, что можно воспользоваться для закрепления именно экстерьерных и раб. качеств, но не более одного раза. Своим собакам подбираю пары только с чужими кровями, хочется и красоты и рабочести, но не за счет иммунитета!
Вообще инбридингом пользуются широко, особенно при выведении новых пород и ничего плохого в этом нет, особенно если занимается специалист!
Очень отрицательно отношусь, ибо грамотными заводчиками себя считают все, а вот соответствующее образование имеют единицы (((
Я никак. Я не специалист в генетике, чтобы судить того, кто в этом понимает. А если это делают такие же малограмотные как я в этом вопросе люди, то резко отрицательно.
Ничего хорошего из этого не получается, не раз натыкалась на получившихся "чемпионов" - у кого глаз не было (вообще! ! !отец/дочь) , недокусы всякие и прочее. Заниматься этим чревато получение этакого "нечта", а потом несчастных детей топят, усыпляют. Хотя некоторые умеют это делать.
Екатерина Громова
Не умеешь- не берись. А недокусы и всяческие другие дефекты можно получить и при ауткроссе, если вязать собак абы с кем. Никогда нельзя со 100% гарантией утверждать, что ты знаешь какие недочёты присутствовали у предков того или иного производителя, тем более, что многие собаки приезжают к нам из-за границы и что там было одному богу ведомо. Грамотный инбридинг позволяет получать очень хороших собак, только рукосуям не имеющим понятия в том, как это грамотно делается им заниматься не следует, чтобы не получить то с чем вы так любите сталкиваться. Остаётся только сожалеть, что вы общаетесь с дилетантами.))
все племенное разведение построено на инбридинге. при племенном отборе (у немцев наз. керунг) четко указ. степень инбридинга данной собаки (если он есть), и заводчик, немного включив мозг, может подобрать пару своей суке