Особенно интересуют мнения владельцев.
Убедительная просьба не копипастить статьи из инета, я там уже все прочитала )
Домашние животные
Хочу купить попугая Жако ) Расскажите какие плюсы/минусы )
Ну попробую....)
Во-первых, жако - непростой попугай, и совсем не игрушка.
Во-вторых, жако-природник (дикарь) и жако-выкормыш - это два РАЗНЫХ попугая по всем параметрам.
Дикари - недоверчивы, молодые девочки - более лабильны, быстрее привыкают и т.д. Некоторые дикари - НЕ приручаются вообще и никак.
Выкормыш = это вечный 3-5-и летний ребенок, со своими "тараканами" в голове, людей не боится, считает себя "маленьким человечком", детей может "строить", т.к. ставит их ниже по социальной лестнице в "стае".
Плюсы - отличный компаньон, говорун...
Минусы - нужна хорошая клетка, общение, хороший корм, гуляния, чистка клеток, мусор вокруг, пудра, эмоциональны, нельзя оставить чужим людям, когда уезжаете в отпуск и пр и пр.
Все жако - разные, у всех разный характер (как и у людей впрочем).

Плюсы - отличный компаньон, говорун...

Ну лично для меня к жако была одна претензия - крупные клювы которыми они могли куснуть дочку, а в целом попугаи отличные, не страдают такой манией величия как какаду, крикнуть громко могут, но опять же на фоне вольера с неразулчниками они просто молчуны )))) Жако сообразительные, не очень требовательны, с удовольствием летом гуляют в вольере.
Ну чтож, в интернете тоже люди пишут, пока. Попугаи очень общительные и любят внимание, это и плюс и минус, они очень скучают без вас, да это так мило ^_^ приходя домой, если там никого то он будет ждать тебя в прихожей. С ним неудобно делать ремонт и подобное, приходится его запирать в клетку, чтобы не повредился, а там он скучает :( в особенности если попугай не привык находится в клетке, у нас он и вовсе спал там через раз, когда хотел, или когда ему кто то мешал. Ну ест он очень многое, от капусты до сырого мяса, любит всё погрызть по кругу и уйти к следующему. Он как ребёнок, это самое важное, его легко повредить, к сожалению, у нас он так и погиб, сестра дверью прищимила, когдаон сидел на ней, живут в городских условиях не много лет до 10, хотя наш прожил 15 и думаю прожил бы ещё год. Очень тяжело без него становиться, т. к. он постоянно с тобой говорит, спиш ты, работаешь, смотришь телевизор, ругаешься с другими, он всегда рад видеть тебя, очень жалко его становится, когда он повреждается и отнести его куда то тяжело, т. к. ему надо пережить шок, приходится нести через пару дней. Ох и вспоминать тяжело.... Но он просто обалденный, в особенности того, что учит предложения, слова а мат просто схватывает, серьёзно (!), если некоторые слова приходится ему повторять, прям не отрываясь, несколько веяеров два или три, то мат ему достаточно просто услышать, но забывает мат месяца за 3, а вот предложения вообще не забывает. В общем очень советую! Мне они нравятся больше чем котики и собаки.
Если подробности нужны по чему либо, напиши в личку :)