Домашние животные
Товарищи, у кого дома есть волнистые попугайчики!!! Помогите пожалуйста!!!
У меня попугай уже три года, вроде бы когда покупал, говорили что молодой. В руки так и не дается, хотя говорят, что они со временем сами привыкают. Только если я держу жердочку - он на ней сидит. Поднесешь близко к лицу - кусает. Палец в клетку - тоже. Раньше часто выпускал, то теперь очень редко потому что он не летает и уходить из клетки не хочет. Сам не вылезет, если дверцу открыть! Можно заставить размяться, только если отделить клетку от дна и просто-напросто прогнать. Но тоже - сделает кружок и сядет на часы - больше не летает. Поднесешь жердочку - сядет, так его можно перенести на стол, чтобы он поклевак крошек. Раньше в клетке был меловой камень в виде попугая, но он его очень сильно бил, и в конце концов на нем появились какие-то следы, похожие на кровь. Я снял от греха подальше. Кормлю кормом "Любимчик" - вроде там все есть... Летом даю травку (подорожник), зимой иногда проращиваю тоже, но редко. Еще с него перья сыпятся (вообще, это нормально, если в меру? в принципе постоянно перья в поддоне есть). Яблоки не ест. Вставлял рнаьше морковку в клетку - хрумкал. Он говорит свое имя: "Чипа", "Чипочка".Что можете посоветовать? Что я неправильно делаю? Я признаю свою вину в том, что уделяю ему маловато времени!!!
Я слышала, что про уже готовые корма плохо отзываются. Что от этих витаминизированных кормов у попугаев перья сыпятся. Если уж и нужны витамины при линьке, например, то дают спец. добавки, например, в виде капель (добавляют в воду) . Я покупаю просто отдельно просо, овес, конопляное семя. Даю дополнительно яблоки, морковку, сырой буряк, желток вареного яйца, орехи грецкие. Песочек нужно чистый речной в клетку ставить. А насчет такого странного поведения - ну незнаю, странно, обычно они наоборот очень к людям тянутся. Разговаривайте с ним чаще, давайте иногда кушать с рук. А вообще, я бы все-таки посоветовалась с ветврачем насчет такого поведения. Может вас обманули и вы купили уже совсем немолодого попугая и сейчас он просто стар и ему тяжело уже вести активный образ жизни
Не мучайте его! Заведите ему девушку!
Судя по Вашему рассказу, Вы свою птичку достали. Когда попугая приносишь домой, сажаешь в клетку, дверцу закрывать не надо, и с ним надо ТОЛЬКО РАЗГОВАРИВАТЬ, не гонять, руками не трогать. Птичка должна привыкнуть и к Вам, и к клетке. На это надо, примерно, месяца три. Даже очень ручные птички защищают свою территорию - клетку. Я свою птичку трогаю только на воле. В клетке - ни-ни. А тем более не выгонять его оттуда. Он должен знать, что клетка для него - убежище. Оставьте его на некоторое время в покое, не гоняйте. Сам вылезет, сам к Вам придет. Кстати, попугаи линяют раза четыре в год. И в это время они почти не летают, мало общаются.
у меня нерпзлучники.... но если клетку не закрывать велетаю. . обратно не загонишь.... перьев.... можно уже подушку набивать.... но волнистые попугаи живут не очень долго лет 5 ...