гм.. не знаю.. у меня был котик, да царапал помню в коридоре обои, но из за этого у меня никогда Не было Мысли ему Коготки удалить!
бедные животные... И когти удаляют.. и Кастрируют то их матушек.. ((((
Домашние животные
А это вообще норамально по вашему... когти у кошек удалять?)
я против.. . в крайнем случае коготки можно подстричь... и не более того....
Даже не знаю, вроде и кошек жалко,а мебель тоже жалко. Помню свой шикарный кожанный диван цвета слоновой кости, через пару недель при близком рассмотрении уже были тоненькие темные царапины на нем. А потом она на него еще и йод опрокинула, йод аж летел с барной стойки ,и по всему дивану были капли.
Но если есть дети, то когти надо удалить . В детстве была кошка у меня,я ее мучила, в платья кукольные одевала,молоком из пипетки поила. Вот она терпела,терпела,а потом ночью кинулась мне на глаза и пыталась их выцарапать.
Chinara Aliyeva
доброй ночи))
это ЖИВОДЕРСТВО!!!!
Нет, это не нормально. По моему, во всяком случае.
Против. Жалко обоев и лень стричь когти - нефиг заводить.
себе бы попробовали удалить
нормально. удаляли 9 лет назад, жив здоров. скачет как кенгуру, на даче в прыжке на лету лапой птиц убивает. вполне себе полноценный кот без яиц и когтей
Маргарита Муравейко
хватит ВРАТЬ
Купите или сделайте какой нибудь брусочек или пуфик, чтоб он об него точил свои коготки.
Если в семье встает вопрос или удаление когтей или кошку выкинут на улицу, потому что ободрала всю квартиру, то лучше уж когти удалить, чем она погибнет на улице
Оксана Комягина
а вы в курсе что немногие вет. клиники соглашаются на проведение этой операции? ничего хорошего она не принесёт, кошка просто будет мучиться всю жизнь.
Маргарита Муравейко
она и дома погибнет.... есть альтернатива

нет, конечно. зверство, не более
Нет потому что без них кошки не смогут обораняться и лазать по деревьям.
Если только домашний и на улицу не выпускается но это какое то живодерство.
если кот домашний то когти стричь нужно обязательно особенно если дома маленькие дети
Я обрезаю коту когти раз в полгода
Удалять не стоит, а вот подстричь не плохо было бы. Я своему стригу, он живет в квартире и по деревьям лазить не приходиться, а вот мебель почесать любит. Так что процедура для домашних котов необходимая, а вот кто на волюшке гуляет, будет страдать, без когтей никуда.