Домашние животные

можно ли морские камни в пресный аквариум и как их промывать?

Кипятить, обрабатывать гамма-лучами, плазмой, бросать в домну - совершенно излишне! Достаточно просто промыть тёплой водой, болезни пресноводных и морских рыб редко пересекаются. Другое дело, что морские камни практически всегда несут в себе соли жёсткости. Если в вашем аквариуме панцирные сомики, живородки, африканские цихлиды, обитатели будут счастливы от морских камней и ракушек! Золотым рыбам, лабиринтовым - всё равно. А вот скалярии там, харациниды и другие любители мягкой кислой воды сначала загрустят, потом и могут всплыть кверху пузом. В этом случае проверить надо ваши камни на карбонаты.
Инзиля Гилязетдинова
Лучший ответ
Кипятить излишне, болезни морских и пресноводных животных, как правило не пересекаются. Достаточно промыть в проточной воде и отчистить щеткой от зелени и загрязнений. Другое дело - камни и грунт из пресноводных водоемов. Тут надо обеззараживать.
Аида Смаилова
Лучше их прокипятить.Можно,после того,как промыли с мылом-прокалить в духовке.
Если камни не пористые, то поместите в судомоечную машину на высокую температуру. Там они и прокипятятся и отмоются. Затем промойте питьевой водой и готово.
Mamura Ahmedova
почистить зубной щеткой с содой и прокипятить
я уже даже и не помню, кипятил ли я их вообще или просто промыл, но а вообще можно.
Только не набирай мелких и разноцветных: в аквариуме это будет уродливо
L`
Lera `
Их нужно промывать, толка в этом мало, но все же есть. Рыба-животное, без воды не может. Так как у рыбы есть пилиротиновый газ он попадает в эти самые камни.
Берегите животных

любовью

заботой