на мопсячем сайте написано "Ответственные мопсоводы развязывают сук после 2-х лет, на третью течку, и потом вяжут через течку и НЕ СТАРШЕ 8 лет. У суки и кобеля должна быть родословная и оценка на выставке не ниже хотя бы очхор."
Первый раз суку вяжут не позже 4 лет.
то, что выше написали тут доброжелатели - только их предположения от балды.
щенки мопсов головастые и рожают мопсы не просто, может понадобиться кесарево - это дорого и хлопотно. нужно учитывать и вероятность, что кесаренная сука не примет не известно откуда свалившихся на неё щенков, и выкармливать первый месяц каждые 3 часа круглосуточно каждого щенка с последующим массажем животиков придется хозяину. Суки рожают в среднем 5-6 щенков. То есть пока закончишь с шестым, уже опять за первого браться. готовы месяц не спать? у меня сестра так влипла с котятами. месяц не работала и почти не спала.
Домашние животные
До скольки лет можно вязать мопса?
до 7-8 лет. и если есть допуск к племенному разведению.
кобелька? ? пока вязалка не завянет)))
А что в клубе не рассказали, когда вы допуск получали?
Лучше чтобы не мучить собаку и чтоб щенки родились здоровыми и живимы и чтоб не было проблем с родами до 12 лет.
лучше взять маленького около 4 месяцев так он проще привикает к хозяевам так как
собаке трудно забить старого хозяина
это смотря как ухаживать за ним нужно иногда делать упражнения со складками ато они могут закрыть нос и это приведёт к печальным последствиям он начнёт задыхатся и ...(((