Домашние животные

каких рыбок завести в акву 40 литров. но не гуппи

Объём, конечно, небольшой. Особо не разгуляешься.
Тут зависит от вкуса. Я предложила бы стайку данио (мне розовые симпатизируют) или неонов. Или ярких пецилий несколько штук. А на дно штук 5 сомиков коридорасов или акантофтальмусов Кюля.
Ритуся Левковец
Лучший ответ
Можно двух телескопов и двух сомов анцитрусов-они никого не едят.
Считается минимум 5-7л на маленьких рыбок длиной тела до 5 см, свыше - плюс 2 л на см.
Неоны (черный, голубой, обыкновенный - красный крупноват) , расборы (гетеморфа, клинопятнистая н-р) , тернеции - для мягкой воды. Из стайных еще можно данио попробовать, но рыба подвижная.
я бы на такой литраж сделала акваскейп - минирасбора галактика и креветочник со мхами.
или пару папиллиохромисов рамиреза. или еще кого-то из декоративных "окуньков".
На ваш литраж еще можно приобрести из донных рыб коридорасов.
Меченосцы вполне нормальные будут. ну и еще варианты имеются. Вообще советовала бы тут почитать http://aquafishpro.ru/ . Была интересная информация по этому вопросу.
у меня аквариум 40 л, и я завела гуппи, но до них была золотая рыбка там, любые подойдут, только не покупайте сома, он ест других рыб, но хорошо чистит аквариум
Olga Spinei
Можно неонов, молинезий, меченосцов, кардиналов и пицилий) все дружно живут, у меня на данный момент такие рыбки, от 3 до 8 растений хорошо) И в прибавок сомиков-каракатов, медленно растут)