Домашние животные
Что лучше : стерилизовать или кастрировать кошку ?
А в чём смысл стерилизации кошки? Конечно, кастрировать!
я считаю что не имею морального права кастрить наверное буду стерилизовать только
а вы сразу стерелизуйте и кастрируйте, для надёжности !!!
Кастрируют котов, а кошек стерилизуют.
Juli Borisova
Кошек тоже кастрируют ( удаляют матку и яичники ) и стерилизуют ( перетягивают маточные трубы ).
Вообще то кастрируют котов, а кошек стерилизуют.
Juli Borisova
Неля Вайтюк
ну так знайте-кастрация кошки отличается от стерилизации тем что при первой удаляют матку и яичники а при вотрой -перевязывают трубы
Кастрировать, конечно. После стерилизации течки не прекратятся.
Стерилизация- перевязка маточных труб.
Течки, риск болячек "по женски" сохраняется. Смысла в этой манипуляции нет, да и специалиста еще поискать прийдется.
Кастрация бывает двух видов, удаляют яичники, либо яичники и матку. Второй способ предпочтительней, так как и без яичников есть риск гнойного воспаления матки.
Пастеризовать.
Только кастрация! При стерилизации изойдет течками ( выше писали уже) , но и таблетки (уколы, капли) не давайте!
ничего не делать пусть живет своей кошачьей жизнью
Если вопрос стоит так, то лучше наименьшее "зло"..- стерилизация, а я даю капли, по 1 капле ЭКС-5 и она у меня Слава Богу пока не беспокоит, надо только "ловить момент" - типа предупредить это поведение.. но у меня еще маленькая в марте будет 1 год. старая кошка у меня прожила 21 год ничего с ней не делала, но таблетки давала.. тут конечно, выбор за Вами.. Таблетки хуже, теперь я это знаю, а тогда не знала. лучше капля ЭКС-5 на язык, или на лапу она потом ее оближет по-разному, иногда получается на язык.. ) Не дается если, на лапу..
Стерилизизовать
Обратитесь в ветклинику, существует много препаратов не требующих хирургического вмешательства.