Чтобы самостоятельно вырастить гурами, прежде всего необходимо подготовить рыб к нересту. Для этого надо отделить в отдельный аквариум - две самки и самца одного цвета - и кормить их живым кормом (мотылем, коретрой) .
Необходимо также заранее подготовить стартовый корм для кормления мальков. Так как они очень мелкие, то питаются исключительно мельчайшим кормом, в том числе инфузорией. Итак, берем банку, лучше всего трехлитровую, сифоним грунт в аквариуме и наливаем эту воду в банку – старый аквариум всегда «кишит» инфузориями! В воду добавляем немного омертвелых частей растений, 1 ч. л. молока, маленький кусочек сухой кожуры банана (1х1см) и ставим банку в светлое место. Вначале вода мутнеет, позже светлеет и в ней даже невооруженным глазом можно будет увидеть облачка инфузории. Удобнее всего их будет отбирать с помощью шланга от компрессора.
Для нерестовника удобнее всего будет использовать аквариум, объем которого составляет около 30 литров. В нем должно быть предусмотрено укрытие для самки, лучше для этой роли подходят керамические коряги и плавающие растения, например, пистия. Можно еще добавить несколько веток роголистника или наяса. В нерестовник устанавливаем обогреватель – наиболее оптимальная температура в нем должна быть около +25С. Если воду в нерестовнике немного смягчить, то это послужит стимулом к нересту. Ее в нерестовник следует наливать в соотношении 50/50, то есть – половина воды из аквариума, а другая половина – свежая отстоенная вода.
Для нереста отделяют пару рыб, при этом следует помнить, что в нерестовнике их не следует кормить! Самец строит гнездо и чаще всего уже в течение следующих суток начинается нерест, в процессе которого самец «обнимает» самку, после чего из нее «выдавливается» икра. Самец тут же оплодотворяет ее.
Свое гнездо гурами «возводят» большим по диаметру, но невысоким, при этом оно часто имеет неряшливый вид. Иногда эти рыбы нерестятся даже в полоску пены. В этот период самец приобретает пеструю окраску, а самка бледнеет. После нереста самка может съесть икру, и чтобы этого не случилось, самец отгоняет ее от гнезда. Так что лучше будет, если самку совсем отсадить.
На данном этапе лучше снова заняться приготовлением живого корма для мальков, в этом случае подойдут науплии артемии, их яйца продаются в зоомагазинах. В двухлитровую бутылку от колы наливаем воду, добавляем 1,5 ч. л. соли и 1 ч. л. яиц артемии, опускаем туда распылитель от компрессора и ставим на аквариумный стеллаж. Уже через день можно собрать артемию. Для ее сбора следует отключить распылитель, и когда рачки скопятся на дне, их засасывают шлангом от компрессора. Чтобы у мальков всегда был свежий корм, лучше всего поставить 2 бутылки с суточной разницей.
Самец постоянно ухаживает за гнездом, съедая мертвые икринки и иногда подновляя гнездо. В этот период его не надо ни кормить, ни менять воду. Через день уже вылупляются личинки. Вначале они висят в гнезде, а самец за ними ухаживает. Еще через день у личинок начинает рассасываться желточный мешок, что позволяет им уже самостоятельно плавать. Тут уже надо отсаживать самца и заняться выращиванием гурами самостоятельно, начав кормить их инфузорией.
Воду менять не надо, стоит лишь постепенно снижать ее температуру до комнатной. Уже на 4-й день мальки смогут брать артемию, но инфузорию не следует отменять, так как более мелкие и слабые мальки все еще питаются ею. Через полторы недели в рацион мальков вводят замороженный микропланктон, еще позже – циклоп, измельченный трубочник. Можно начинать постепенно поднимать уровень воды, менять ее. Когда мальки подрастут до 1 см, их лучше отсортировать по разным аквариумам, чтобы крупные не съели мелких.
Подробно с картинками:
►http://www.aqua55.ru/blog/id/241
Домашние животные
Кто разводил гурами? Как вырастили мальков?